"Волшебный сад" Льва Толстого изучали первоклассники

"Волшебный сад" Льва Толстого изучали первоклассники В «Волшебный сад» попали гости городской библиотеки №2. Первоклассники - участники проекта "Первоклассное чтение" - окунулись в мир добра, понимания и сочувствия. Этот мир на протяжении всей своей жизни выстраивал великий писатель и удивительный человек Лев Николаевич Толстой.

Ребята познакомились с биографией и творчеством писателя - они внимательно слушали рассказ о школе для крестьянских детей, которую открыл граф Лев Толстой в своём имении Ясная поляна и были удивлены, когда узнали, что в этой школе не задавали домашних заданий.

Дети вспомнили прочитанные произведения, отвечая на вопросы викторины. Читали рассказы из «Азбуки» и обсуждали поступки героев. Ребята восхитились смелостью мальчика из рассказа «Котёнок», пожалели и простили мальчика Ваню из рассказа «Косточка», а главное почувствовали, как приятно прощать и быть великодушными. Первоклассники с большим воодушевлением отвечали на вопросы и делали выводы о прочитанных произведениях, которые учат детей любви, доброте, смелости, справедливости и находчивости. Общение получилось очень интересным и поучительным.

Наши гости получили в подарок красивые закладки для книг, которые были специально подготовлены для этой встречи.

Светлана Дмитриева, Татьяна Крохина

160019, г. Вологда, ул. Чернышевского, д. 91, тел. 8(8172)54-39-04,