Святочные дни в библиотеке Заречья

Рождественские вечеркиИздавна на Руси время от Рождества до Крещения было невероятно богато на праздники. Рождественский сочельник, Рождество, старый Новый год, Крещение, Святки... Но как именно нужно проводить эти святочные дни и вечера? Об этом узнали гости «Рождественских посиделок» в городской библиотеке №1, а побывали на них все и маленькие и большие.

В современной жизни мы стали забывать традиции и обычаи наших предков. А ведь, как известно, если ты не знаешь свое прошлое, то у тебя не может быть и счастливого будущего. Поэтому мы решили познакомить подрастающее поколение с этими двухнедельными новогодними празднествами. Ребятам очень понравились традиции праздников. Они узнали, как колядовали в старину, для чего нужно было рядиться, и почему в эти святочные дни разрешалось гадать. Дети с удовольствием погадали на судьбу, по старинному обычаю привлекли в дом достаток и благополучие, ну и, конечно, поколядовали. Богине Коляде очень понравились колядки, и она одарила ребят традиционным святочным угощением – «козулями».

Святки-Колядки в библиотеке №1Святки-Колядки в библиотеке №1Рождественские вечерки

В очень теплой и дружеской атмосфере прошли «Рождественские посиделки» для старшего поколения, собравшиеся вспомнили свою молодость, и с неподдельным азартом и восторгом погадали на судьбу, желание и, конечно же, суженого. Исстари Святки считались порой веселья, радости и взаимных угощений, поэтому на празднике никто не скучал.

Рождественские вечеркиРождественские вечеркиРождественские вечерки

А чтобы узнать больше о русских народных традициях, приглашаем к нам за книжками!

Анастасия Тисова, Людмила Истомина


Городская библиотека №1
160014, г. Вологда, ул. Добролюбова, д. 31, тел. 8(8172) 54-68-91,
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра., ВК: vk.com/cbsvologda_01

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka