«Очаровательные героини Лидии Чарской» оживают в детской библиотеке

Книги Лидии Чарской 19  января исполняется 140 лет со дня рождения замечательной русской писательницы Лидии Чарской. В течение недели юные читатели библиотеки рассказывали, какая из прочитанных повестей Чарской понравилась им больше других, и голосовали за нее в группе библиотеки. Таким  образом мы составили свой Топ-5 лучших книг Лидии Чарской и разместили их на особенном "пьедестале почёта".

Каждую книгу представляют нашим читателям очаровательные куклы, сшитые мастерицами студии "Златошвейка" в стиле XIX века и, словно сошедшие прямо с книжных страниц.

5 место - Дом шалунов
4 место - Смелая жизнь
3 Место - Записки сиротки
2 место - Лизочкино счастье
и, наконец, ПЕРВОЕ МЕСТО... - Княжна Джаваха!

Если вы еще не читали эти книги - ждем в библиотеке!

Лидия ЧарскаяКниги Лидии Чарской в детской библиотеке №12Книги Лидии Чарской в детской библиотеке №12Книги Лидии Чарской в детской библиотеке №12Книги Лидии Чарской в детской библиотеке №12

За 20 лет литературной деятельности Чарская написала около 80 произведений! Ее известность достигла европейских стран. Переведенная на немецкий, английский, французский, чешский языки, она вошла в каждый дом, в каждую семью, где росли дети. Молодежь зачитывалась ее произведениями, восторженно встречая новые книги. Один из критиков в статье "За что дети обожают Чарскую", опубликованной в журнале "Новости детской литературы" (1911, февраль), писал: "Она является властительницей дум и сердец современного поколения девочек всех возрастов. Все, кому приходится следить за детским чтением, и педагоги, и заведующие библиотеками, и родители, и анкеты, проведенные среди учащихся, единогласно утверждают, что книги Чарской берутся читателями нарасхват и всегда вызывают у детей восторженные отзывы и особое чувство умиления и благодарности..."

О Чарской вспомнили в 90-е годы XX столетия. Понадобился почти век, чтобы мы снова открыли для себя ее творчество. Книги Лидии Чарской найшли своего читателя, ее полюбили маленькие и юные российские граждане XXI века, как когда-то ее любили дети начала прошлого столетия...

Мария Завиженец