Святочные гадания по книге и не только

В субботу в Святочные девичьи гаданияЦентральной городской библиотеке собрались девушки микрорайона для того, чтобы, по древней традиции Святочной недели, попробовать заглянуть в будущее и узнать свою судьбу. Девушки поделились знаниями о Святках, а затем стали гадать. Для предсказания судьбы использовались и те способы, которые применяли наши предки, и те, которые были придуманы в наше время, когда гадания стали больше игрой и развлечением, а не магическим ритуалом, но сохранили очарование тайны.

Для гаданий девушки использовали вещи, которые легко найдутся в каждом доме. Например, гадали при помощи пуговиц и манки. Взяли пуговицы красного и чёрного цвета, положили на дно миски и засыпали крупой, а затем стали задавать вопросы и доставать пуговицы. Если попалась красная пуговица то, ответ на вопрос «да», а если чёрная – ответ «нет».

Конечно, любимым средством для предсказания судьбы является книга. Есть разные способы гадания на книге, но нам приглянулся такой: нужно открыть книгу на любой странице, вслепую коснуться карандашом и записать слово, на которое указал карандаш. Повторить эти действия семь раз, в результате чего у нас будет записано семь слов, из них и нужно составит себе "пророчество" на ближайшее будущее. Это гадание ещё особенно интересно тем, что развивает вашу фантазию и заставляет задуматься о будущем, помечтать, составить планы.

Святочные девичьи гаданияСвяточные девичьи гадания

В завершении вечера девушки сделали себе оригами-предсказатели - теперь они смогут задать судьбе интересующие их вопросы, когда захотят.

Ксения Рябкова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka