Вологжане получат доступ к материалам национальной электронной библиотеки

Национальная электронная библиотекаЦентрализованная библиотечная система приготовила вологодским книголюбам новогодний подарок. Любой читатель в помещении библиотеки может бесплатно получить доступ к фондам крупнейших российских библиотек, библиотек научных и образовательных учреждений, архивам музеев и материалам Государственного архива Российской Федерации. Все издания собраны на портале Национальная электронная библиотека. Некоторые книги посетители сайта могут прочитать из дома, однако самые редкие и уникальные издания доступны только в электронном читальном зале.


Такими залами стали Центр писателя В.И. Белова (ул. Щетинина, д.5) и городская библиотека №10 (ул. Судоремонтная, д. 42) - участники проекта Национальная электронная библиотека (НЭБ).

На портале НЭБ собраны тысячи книг, газет, журналов. В том числе, издания, которые являются настоящими памятниками истории и культуры. Кроме того, читатели найдут книги по всем отраслям знания - на сайте широко представлены материалы по естественным, гуманитарным и точным наукам.

Вологжан, неравнодушных к истории родного края заинтересует большое количество материалов о нашем городе и области. Особенно интересна подборка редких фотографий с дореволюционными видами Вологды, путеводитель по нашему городу, выпущенный в 1907 году, материалы о вологодских храмах и монастырях.

Юных читателей городских библиотек ждёт особенный сюрприз – для них открыт доступ к порталу «Детская национальная электронная библиотека», на котором собраны лучшие образцы классической и современной литературы для детей и подростков. На сайте можно ознакомиться с детскими журналами XIX века, полистать выпуски «Пионерской правды» и «Мурзилки» 1920-ых -1930 –ых годов, найти простые и увлекательные учебные пособия.

Национальная электронная детская библиотека

Помимо книг и периодической литературы представлено более двух тысяч диафильмов – отличная возможность для читателей старшего поколения вспомнить детство.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka