Страницы русской поэзии

Сергей Юрьевич БарановВчера в библиотеке на Пролетарской прошла лекция о поэтах XVIII-XX веков. Вместе с профессором ВоГУ Сергеем Юрьевичем Барановым слушатели "листали" самые примечательные страницы русской поэзии.

Век классицизма оставил потомкам великие имена... Среди них, конечно же, Александр Сумароков, Гавриил Державин, Михаил Ломоносов... Эти и другие корифеи эпохи классицизма воплощали его принципы в своих одах и трагедиях.

Сменивший эпоху Просвещения романтизм резко противопоставил идеал и действительность. Одним из ярких представителей романтизма в поэзии стал Константин Батюшков. В стихотворении "Таврида", которое Сергей Юрьевич прочитал гостям, поэт описал свой идеальный мир, в который он приглашает свою возлюбленную.

Константин Батюшков являлся одним из литературных наставников для молодого Пушкина. Именно на его "лёгкую" поэзию во многом ориентировался юный Александр Сергеевич.

Рассказывая о поэтах XX века, Сергей Юрьевич коснулся загадочного и романтизированного героя - Дон-Жуана. Этот образ появляется, например, в стихотворении Александра Блока "Шаги командора".

Тему войны в литературе Сергей Баранов проиллюстрировал "Балладой о гвоздях" Николая Тихонова.

"Настоящая поэзия - это оживление "мёртвых слов". Надеюсь, что и я для вас немного оживил некоторые страницы русской поэзии", - сказал Сергей Баранов после окончания лекции. Гости, которые слушали лекцию, затаив дыхание, полностью согласились с Сергеем Юрьевичем
и выразили пожелание почаще устраивать такие беседы о литературе в нашей библиотеке.

Алёна Таврина


Городская библиотека №6
ул. Пролетарская, д.73, тел:72-01-79
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka