Телемост "Вологда-Москва"

Участники телемоста23 ноября в здании Администрации города Вологды прошёл телемост «Вологда -Москва». Студенты и школьники - активисты Молодёжного клуба Вологодского отделения Российского географического общества пообщались со сверстниками из Москвы и нашли точки пересечения в истории двух древних русских городов.

Телемост состоялся с помощью вологодских активистов народного фронта. На встрече присутствовали также представители деревни SOS и директор централизованной библиотечной системы Вологды Ольга Завьялова.

Открыла встречу Ольга Самсонова, заведующая городской библиотекой №10, которая является Центром экологического просвещения: «Вологда – старинный город Русского Севера с богатой историей культурой и традициями, город, давший России немало великих людей. Мы любим свой город, а любить - значит знать историю и вносить посильный вклад в развитие будущего своей малой родины». Затем известный вологодский краевед и градозащитник Александр Сазонов рассказал москвичам об особенностях вологодского деревянного зодчества и выразил сожаление, о том, что уникальные памятники архитектуры приходят в упадок.

 Ольга Самсонова, Елена Уханова и Александр СазоновВо время телемоста

Московский филолог Дарья Уханова в своём выступлении отметила, что помимо общего года рождения в истории Вологды и Москвы немало точек пересечения: совместные военные походы, промышленно-торговые и культурные связи. Кроме того, Дарья Ананьевна заметила, что у обоих городов есть сходство в семантике названия. «Москва» значит «тёмная река», а «Вологда» - «светлая река».

Участники встречи с интересом посмотрели видеоролик о московских местах, связанных с выдающимися вологодскими писателями и поэтами: Николаем Рубцовым, Константином Батюшковым, Владимиром Гиляровским, Варламом Шаламовым. Оказывается, москвичи любят, ценят и помнят творчество наших земляков, называют их именами улицы, организуют литературные музеи. В 2015 году в Москве был запущен проект «Москва Варлама Шаламова», участники которого собирали информацию о жизни писателя в столице. О Владимире Гиляровском, которому в столице и Московской области жители поставили несколько памятников и посвятили несколько музейных экспозиций, жители столицы говорят: «Мы, москвичи, просто обожаем вашего знаменитого земляка и нашего москвича Владимира Гиляровского!».

Вологжане представили серию видеороликов «С чего начинается Вологда», в которых рассказали об основных веках истории нашего города и о самых известных его достопримечательностях. Московским слушателям очень понравилась легенда об основателе Вологды Герасиме, история о том, как вологжане за один день построили храм и рассказ о том, как строились палаты Иосифа Золотого.

Участники диалога намерены продолжать общение и уже задумались о новых совместных проектах. В планах – новые видеоконференции и общение вживую: москвичи и вологжане пообещали приехать друг к другу в гости.

После встречи Елена Уханова, руководитель Молодежного клуба, поделилась: «Мы ищем новые формы взаимодействия с молодёжью, стараемся чтобы было интересно. Даём возможность пообщаться со знающими людьми, такими, как Александр Иринеевич Сазонов. Он удивительный человек, легенда. Столько всего рассказал интересного!».

Кроме встреч со сверстниками из других городов, активисты Молодёжного клуба РГО посещают выставки, знакомятся с вологодскими учёными и деятелями культуры, изучают географию, участвуя в интересных и перспективных проектах. Всех, кому интересна природа родного края, приглашают присоединиться к участникам клуба в городской библиотеке №10 на улице Судоремонтной.

Лариса Голубева
методист по связям с общественностью МБУК "ЦБС г. Вологды"

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka