Заглядывая в бабушкин сундук

Выставка "Из бабушкиного сундука"Вы знаете, что такое кушак, рушники, подзоры? А ребята из школы №16 теперь обязательно расскажут, что кушаком наши предки подпоясывались, рушниками вытирались, а подзором заправляли кровати. А узнали об этом школьники потому, что побывали на закрытии выставки "Из бабушкиного сундука" в библиотеке Тепличного микрорайона.

Ребята увидели, какое девушки готовили себе приданое, какой вышивкой украшали рушники и полы рубах. А так же получили уникальную возможность примерить на себя предметы одежды, которым более ста лет. Ребятам очень понравилось наряжаться.

И девочек нарядимАх, какая красота!Негоже ходить распоясанным

С удовольствием наши гости рассмотрели и другие предметы старины: сундуки для украшений, глиняные плошки, плетеную из ивы и многое другое.

Анастасия Мюллер

Городская библиотека №13 МБУК ЦБС г. Вологды