Как четвероклассники в прошлое перенеслись

Девицы за рукодельемВ библиотеке на улице Чернышевского прошла познавательно-развлекательная программа по книге Василия Белова "Лад". Участниками  стали четвероклассники школы №11.

Гости  познакомились с творчеством Василия Ивановича Белова, с книгой  очерков о народной эстетике «Лад». Ребята узнали о  том, как трудились и развлекались наши предки, с интересом послушали  о народных обычаях, праздниках и ремёслах.

Особенно ребята  удивились тому, что девочки уже с девяти лет начинали готовить приданное своими руками, они пряли, шили, вязали и вышивали.

А девушки постарше в длинные осенние и зимние вечера собирались на беседы в одной из изб, куда приходили и парни, кто лапоть плести, кто какую-либо зимнюю снасть к саням, а кто поболтать и вволю посмеяться. Работа сопровождалась песнями и шутками. На беседах девушки «казали себя», проявляя трудолюбие, соревнуясь в мастерстве и художественном вкусе. Беседы и игрища имели еще одно значение - они объединяли то поколение, которому вскоре предстояло вступить в брак. Смех, веселье, совместные игры очень сближали молодёжь. 

Народные иггры Ручеёк

Ребята тоже побывали на импровизированной беседе и с удовольствием играли в народные игры.

Светлана Дмитриева, Татьяна Крохина


Городская библиотека №2
ул.Чернышевского, д. 91, тел: 54-39-04
cbs_f2_vologda@mail.r

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka