Экологическое лото в библиотеке на Кубинской

Книги о птицах выпускать из рук не хочется 27 октября к нам в библиотеку пришли ребята из 2 "А" класса школы № 31. Второклассники собрались для того, чтобы поиграть в экологическое лото "Здравствуй, птичья страна!".

На занятии ребята сначала узнали о том, что в русском народном календаре многие приметы связаны с птицами. Так, 28 сентября раньше отмечался праздник Никита-гусепролёт. Про гусей издавна говорили: "Гуси летят - зимушку на хвосте тащат, снег несут". 1 октября - Орина-Журавлиный лёт. Орина даёт путь на юг журавлям. А 12 ноября справляли в деревне Синичкин день. В этот день прилетали птицы-зимники: синицы, щеглы, сойки, свиристели.

Затем ребята ответили на вопросы лото. Оказалось, что дети многое о птицах уже знают, поэтому почти на все вопросы смогли ответить правильно.

А ещё маленькие читатели познакомились с птицей 2017 года. В этом году Союз охраны птиц России птицей года выбрал буроголовую гаичку. Эту птицу также называют пухляком, за манеру сильно распушать оперение в холодную пого

В конце занятия школьники рассказали о том, как нужно беречь и охранять птиц.

Дорогие друзья! Если и вы хотите поузнать больше о разных птицах, советуем вам прочитать следующие книги:

1. Михайлов К. Е. Птицы мира / К. Е. Михайлов. - М. : Мир энциклопедий, 2006. - 184 с. : ил. - (Самые красивые и знаменитые).

2. Птицы : Школьный путеводитель. - С.-Пб. : 2006. - 96 с. : ил. - (Узнай мир).
3. Райт М. Птицы. всё, вы хотели знать / М. Райт. - М. : ООО "ТД "Издательство Мир книги", 2006. - 320 с. : ил.

Наталья Ромина


Городская библиотека №14 
 ул Кубинская , д.13, тел. 28-26-07,
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka