День белых журавлей в библиотеке на Чернышевского

День белых журавлей22 октября в России отмечали литературный праздник «Белые журавли», учрежденный народным поэтом Дагестана Расулом Гамзатовым как праздник духовности и поэзии, посвященный светлой памяти павших на полях сражений во всех войнах.

В библиотеке на улице Чернышевского прошёл час памяти «Белые журавли». Пятиклассники узнали историю возникновения этого праздника, послушали известную во всём мире песню «Журавли» в исполнении Марка Бернеса. Ребята вспомнили великие сражения, которые нашли отражение на страницах литературных произведений.

Ко Дню белых журавлей была оформлена книжная выставка и проведён мастер-класс, на котором ребята не только научились делать журавликов, но и узнали, что журавль – это символ красоты и чистоты. А в древней японской легенде говорится, что если сложить из бумаги тысячу журавликов, исполнится любое желание.

Светлана Дмитриева, Татьяна Крохина

ул. Чернышевского, д.91,тел: 54-39-04