Живопись против войны

"Апофеоз войны"На прошлой неделе в библиотеке на Текстильщиков открылась выставка, посвященная 175-летнему юбилею нашего земляка Василия Верещагина. «Живопись против войны» - таким был лозунг автора знаменитых серий картин о войнах России в Средней Азии и на Балканах.

Василий Васильевич Верещагин с глубоким драматизмом запечатлел жестокие будни войны, тяжесть и героику ратного труда. Творчество художника – это высочайший пример служения Отчизне. Василий Васильевич в 1877 году по личной просьбе причислен к штабу русских войск. В действующей армии он сражался с турками, поддерживая братьев-славян в борьбе за свободу. Его целью было «дать картины настоящей войны, которую нужно прочувствовать в атаках, штурмах, победах, поражениях...».

Творчество русского художника-баталиста известно во всём мире.

Свои работы автор демонстрировал на чёрных стенах, при ярком электрическом освещении и звучащей музыке. Для посетителей это было потрясением на всю жизнь. Мы гордимся своим земляком, выходцем из Череповца.

Что почитать о Верещагине?

•  200 лет русского искусства: альбом.- Вологда, 2006.
  •  В. Верещагин: альбом. – М.: Изобразительное искусство, 1974.
  •  Дорога к храму: русская живопись. – М.: Белый Город, 2011.
  • Лебедев А. Василий Васильевич Верещагин. – Л.: ХУДОЖНИК РСФСР, 1987.
  • Смирнова А. Живописец-баталист Верещагин. -Крестьянка.- 2005. - № 10. – С. 32-35
  •  Шершень Е. Война и мир братьев Верещагиных. - Премьер. – 2017. - №41.- 17 октября. – С. 18-19.Сотова Ольга

Детская библиотека  №12
 ул.Текстильщиков, д.21, тел:74-50-48