Поездка в Куркино

Фото из группы "Усадьба Спасское-Куркино, Вологда"На прошлой неделе члены клуба «Бываловские посиделки» библиотеки на Ярославской совершили экскурсию в село Куркино – бывшее дворянское имение Резановых-Андреевых. 

В центре села находится  усадебный комплекс начала XIX века, полукаменный двухэтажный дворянский дом.

В фойе особняка размещены фотографии давно минувших дней. На фото представители  рода Андреевых: благородные лица, очаровательные дамские шляпки, изумительное кружево, изысканные причёски, строгость цилиндров и фраков.

Особый интерес вызвало генеалогическое древо дворянского рода. Мы нашли немало фамилий известных исторических личностей. В родстве с Андреевыми были Александр Суворов, Михаил Кутузов, Иван Тургенев, патриарх Алексий II.

Генеалогическое древо Андреевых

Много интересных историй мы узнали от Сайкина Николая Алфеевича, человека, всеми силами стремящегося сохранить усадьбу для будущих поколений.

Благодаря его инициативе приводят в порядок старинный парк. Сделано уже немало, но мы увидели только часть парка: помешал дождь. Однако погода  не испортила настроение. Мы любовались золотыми кронами лип и тёмной зеленью двухсотлетних пихт и чувстовали себя совершенно счастливыми.

Галина Назарова



Городская библиотека №19
ул.Ярославская 30, тел: 71-66-68
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka