Как Баба-Яга дошколят испытывала

Баба Яга в библиотеке №14Есть в  русской народной культуре необычный персонаж: старая женщина, которая совсем не следит за собой, ходит в лохмотьях, живет обособленно от людей и обладает магией. Кто же это? Угадали? Конечно же, Баба-Яга! И характер-то у Бабы-Яги не лучше ее внешности. Как считают многие, она злая, хитрая и коварная. А так ли это на самом деле выясняли дети подготовительной группы детского сада №44.

Оказалось, если внимательно прочитать сказки про Бабу-Ягу, то в ее поведении можно увидеть немало хороших черт. Например, в одной из версий сказки про "Василису Прекрасную", которую мачеха послала с Бабе-Яге за огнем, колдунья не сразу съела Василису, а стала проверять, не ленива ли она, и дала ей задания.

Когда же Василиса справилась, Баба-Яга отпустила ее и велела взять в дорогу череп со светящимися глазами. И тоже не просто так. Знала  Баба-Яга силу света от черепа, который погубил и злую мачеху, и коварных ее дочерей.

Вот и на этот раз решила Баба-Яга проверить, насколько воспитаны ребята, умеют ли они вежливо обращаться с пожилыми людьми, насколько он трудолюбивы. Могут ли помочь старушке сделать запасы на зиму, разложить теплые вещи, прибраться на огороде. Ребята справились и Баба-Яга отпустила их с миром.

Задания от Бабы-Яги Задания от Бабы-Яги

А вы всё так же уверены, что Баба-Яга злая? Приходите к нам в библиотеку и почитайте про нее сказки. Баба-Яга в них всегда разная.


Анастасия Серова



Городская библиотека №14
г. Вологда ул. Кубинская, д.13
Телефон: 28-26-07
e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

 

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka