Книга, которая сохраняет лад

Накануне IV Всероссийских Беловских чтений «Белов. Вологда. Россия» во взрослом зале городской библиотеки семейного чтения №18 открылась выставка одной книги В.И.Белова «Лад. Очерки о народной эстетике».

Выставка одной книгиВыставка одной книгиВыставка одной книги

Стремясь понять, что служит основанием подлинной человечности в жизни народа, в жизни каждого отдельного его представителя, Белов обращается к традиционным формам крестьянского мироустройства, воплотившим в себе многовековой народный опыт. Лад — это мир, согласие, гармония человека с миром. Лад — это красота.

Недаром ладой называли в старину милую, возлюбленную, а она обращалась к любимому с тем же словом. И ладить — значит не только жить в согласии, дружно, но также приводить в порядок, хорошо делать свое дело. Так возникает книга «Лад» — собрание очерков о северной русской деревне, раздумья о северной народной эстетике и одновременно поэма о русском крестьянстве, о русском человеке.

Каков же этот человек, ставший объектом художественного исследования в «Ладе» и в повестях, рассказах писателя? Так, например, для крестьянина, показанного Беловым в «Ладе», и для типичного героя «деревенской прозы», персонажа литературного, такие добродетели, как любовь к труду, привязанность к земле, обусловлены всей сутью крестьянской жизни; труд землепашца созвучен природе, ее ритмам, от которых он зависит.

И главное здесь — мысль о естественности и гармонии, об упорядоченности, красоте, которые и определяют образ жизни крестьянского мира.

Книга «Лад» - самое издаваемое произведение Василия Белова. В разное время в ее оформлении были использованы картины и работы выдающихся художников России и Вологодчины - картины Джанны Тутунджан, Юрия Воронова, фотографии Анатолия Заболоцкого.

Выставка продлится до конца октября.

Надежда Мазнова

Гороская библиотека семейного чтения №18