23 октября - #ЧитаемБелова, литературный онлан-марафон

Музей-квартира В.И. Белова
Школа №41 города Вологды
ВГМХА им. Н.В.Верещагина

В Центре писателя В.И. Белова завершились «ЛАДные игры»

Финалисты "ЛАДных игр" в Центре Белова11 октября в финальном этапе «ЛАДных игр» встретились команды 8-10 классов школ №6, №20 и №26 города Вологды. Серия интеллектуальных игр посвящена 35-летию выхода в свет самой издаваемой и самой известной и одной из самых значимых книг Василия Белова «Лад. Очерки о народной эстетике». В книге, материал для которой черпался из рассказов матери и односельчан писателя, детально воссоздан мир северной русской деревни, мир повседневной жизни, пронизанной не только смыслом, но и красотой, нравственностью, заветами предков – то, что составляет уклад жизни. Современно молодежи нужны именно такие источники для определения себя в жизни.

Участникам предстояло показать не только знание текста книги, деталей деревенского быта, но и показать, как грели самовар, как треплют лен, прядут и сбивают масло. С азартом и увлечением девушки и ребята соревновались в исполнении дробушки и харовских песен.

Каждая из 7 команд-участников и финалистов показала себя достойными наследниками вологодских традиций, а кубок победителя и книги Василия Белова «Всё впереди» получили представители команды школы №20 с таким же на званием «Всё впереди!».

Напоминаем, что в Центре писателя В.И. Белова и библиотеках Вологды, проходят выставки, встречи и разнообразные мероприятия, посвященные 85-летию Василия Ивановича и IV Всероссийским Беловским чтениям "Белов. Вологда. Россия".