«Падали листья. Я родилась....» - к дню рождения Марины Цветаевой

К дню рождения Марины ЦветаевойГородская библиотека семейного чтения №8 приглашает посетить книжную выставку, посвященную юбилею известной русской поэтессы Марины Цветаевой. 8 октября исполняется 125 лет со дня ее рождения.

«Любимые вещи в мире: музыка, природа, стихи, одиночество...» – так написала себе в одной из анкет Марина Цветаева. Русская поэтесса, прозаик, переводчик, один из крупнейших русских поэтов XX века, творчеству которой, как написано в Большом Энциклопедическом словаре, присущи «романтический максимализм, мотивы одиночества, трагическая обреченность любви, неприятие повседневного бытия, интонационно-ритмическая экспрессивность, парадоксальная метафоричность», человек сложной и трагической судьбы, она оставила свой яркий след в поэзии.

Мы приглашаем вас посетить книжную выставку посвященную творчеству поэтессы в абонементе нашей библиотеки.
Мы будем рады, если вы отдадите дань уважения таланту Марины Цветаевой.

ЧТО ПОЧИТАТЬ

Ахматова А.А. Стихотворения. Поэмы. Цветаева М.И. Стихотворения. Поэма. Драматургия. Эссе. – М.: Олимп; 1997. – (Школа классики).

Марина Цветаева. За всех – противу всех! - М., 1992.

Поэты серебряного века : стихотворения / сост., предисл. Н.Суховой. - М.: Астрель; АСТ, 2002. -(Хрестоматия школьника)

Цветаева М.И. Стихотворения и поэмы. - М.: Астрель; АСТ, 2002. - (Хрестоматия школьника)

Цветаева А. Воспоминания. - М., 1974.

Эфрон А. О Марине Цветаевой: воспоминания дочери. - М., 1989.

Татьяна Сорокина

Городская библиотека семейного чтения №8