23 октября - #ЧитаемБелова, литературный онлан-марафон

ВГМХА им. Н.В.Верещагина

Как освоить "Электронного гражданина" играючи

Выступление Оксаны Некрасовой

3 октября заведующая библиотеки на Добролюбова Оксана Александровна Некрасова приняла участие в обучающем семинаре для тьюторов проекта «Электронный гражданин Вологодской области».

Оксана Александровна выступила с докладом "Оригинальные методики проведения курса "Электронный гражданин Вологодской области" и их дальнейшее использование в рамках проекта".  Речь в докладе шла о деловой игре «Вся жизнь на электронных рельсах», которая была успешно апробирована на учащихся старших классов МОУ «Средней общеобразовательной школы №13 имени А.А. Завитухина» г. Вологды.

Цель и задачи игры – популяризация портала Госуслуг среди молодёжи, информирование о возможностях этого портала, повышение юридической грамотности школьников и студентов.

После теоретической части последовала практическая. Слушатели семинара были вовлечены в игру, зал распределился на группы, им были предложены карточки с кейсами жизненными ситуациями, которые нужно было обсудить в группах и предложить вариант решения этих ситуаций.

Участники разбирались с тем, как правильно оформить ребёнка-первоклассника в школе и как уменьшить сумму коммунальных платежей.

Участники игры предлагали сходить в ту или иную организацию, записаться на приём, подготовить необходимые документы и т.д. Каждое обсуждение какой-либо ситуации сводилось к тому, что можно сэкономить своё время и решить проблему  дистанционно через портал gosuslugi.ru.

Семинар проходил в центральной городской библиотеке им. В.В. Верещагина в Череповце и был организован Управлением муниципальной службы и кадровой политики мэрии города.

Оксана Некрасова

Городская библиотека №1, тел. 54-68-91