Кинобеседа об отце Иоанне Крестьянкине в библиотеке на Пролетарской

фото с сайта pravosvavie.ru29 сентября в городской библиотеке №6 прошёл православный кинолекторий.

Миссионер храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Елена Владимировна Чернозёмова рассказала о книге архимандрита Иоанна (Крестьянкина) "Опыт построения исповеди" и показала видеофильм о его жизни. 

Читатели библиотеки узнали много интересного о celm,t Иоанна Крестьянкина. Оказывается, он с детсва прислуживал в храме, мечтал стать монахом.  Работал бухгалтером в Орле, однако частая сверхурочная работа мешала ему посещать храм. Иван Крестьянкин выбрал церковные службы и был уволен.  В 1944 году он стал псаломщиком в московском храме Рождества Христова в Измайлове. С 14 января 1945 года — служил диаконом.  

В апреле 1950 года Иван Крестьянкин был арестован, а затем осуждён за антисоветскую агитацию. Срок батюшка должен был отбывать в лагере строгого режима.

После освобождения продолжал активно проповедовать и рисковал вновь оказаться в заключении. 

В 1966 году  принял монашеский постриг. С 1967 года до своей кончины в 2006 году жил в Свято-Успенском Псково-Печерском монастыре.  Вскоре после того, как о. Иоанн поселился в обители, к нему стали приезжать  с разных концов страны. Он никому не отказывал в духовной поддержке и помогал справиться со сложными жизненными ситуациями. 

После просмотра гости библиотеки поделились впечатлениями о фильме: «Так спокойно и радостно становится на душе», «Сходили, фильм посмотрели и новое для себя узнали».

Подобные беседы и показы видеофильмов будут продолжены и в дальнейшем.

Маргарита Селиванова, Юлия Меньшикова

Городская библиотека №6


ул. Пролетарская, д.73, тел. 72-01-79
Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka