У рябины-именины

Угощаю рябинойА вы знали, что у рябины бывают именины? В субботу 23 сентября библиотека на улице Архангельской пригласила своих друзей на день рождения рябины.


23 сентября наши предки отмечали день Петра и Павла. В народе их называли  рябинниками. К празднику в средней полосе созревала рябина, а ночами уже бывали заморозки, от которых ягоды рябины теряли горечь.

В народе говорили, что когда ягоды становятся сладкими, рябина отмечает свои именины. В её честь в этот день пучки веток, усыпанные алыми ягодами, прикрепляли под крышами домов и на наличники окон, хозяйки пекли пироги с мясом, капустой, брусникой.

В день рождения рябины парни и девушки собирались в избе на посиделки: себя показать да других посмотреть. На посиделках обменивались шутками, загадывали загадки, соревновались в уме, находчивости, пели и плясали. Девушки и парни хвалились здесь новыми нарядами. И конечно же рассказывали о собранном урожае рябины!

У рябины именины У рябины именины

Наши гости тоже устроили соревнования. Поиграли в «Листопадный волейбол», прятались на скорость от дождя, примеряли костюмы для веселья. В конце праздника учились раскрашивать картинку разноцветной манной крупой.
Всем рябина хороша-и полезна, и глаз радует!

Светлана Терентьева


 

г.Вологда, ул. Архангельская, 11, тел. 8(8172)73-80-59 e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka