Сентябрь-рябинник

Сентябрь-рябинникВ библиотеке на Судоремонтной знают, как увлекательно рассказать о каждом месяце в году. Мы подобрали народные приметы, увлекательные загадки и прекрасные стихи о первом месяце осени.

Паутинка, как кораблик,
Тихо в воздухе плывёт –
Это батюшка – сентябрь
Снова в гости к нам идёт.

Он берёзки разрисует,
Птичек в стаи соберёт
И в линеечку косую
Дождь холодный к нам пришлёт.

А потом проглянет солнце,
Заиграет всё кругом.
Лишь сердитый раздаётся
Вдалеке последний гром!

Н. Кнушевицкая

Для того, чтобы узнать побольше о том, с чего начинается осень, к нам в библиотеку пришли первоклассники из школы №17, ребята из детских садов "Родничок" и "Золотая рыбка" и читатели клуба "Библиознайки".

Ребята узнали, что в  старину сентябрь называли ревуном - за ветряную погоду, хмурнем – из-за плотных туч,  вереснем – месяцем первых инеев. Послушали стихи  Тютчева, Пушкина, Есенина, Бальмонта об осени. Полюбовались на картины  Шишкина, Левитана, Саврасова, Кустодиева. Запомнили  сентябрьские приметы, пословицы и поговорки, отгадывали загадки, слушали рассказы В.В.Бианки и Н.И.Сладкова.
Познавательная презентацияОсенняя физкультминутка

А так как сентябрь называют ещё рябинником, то для маленьких читателей была проведена творческая мастерская: ребята делали рябиновые бусы, браслеты и украшения на голову. Кто-то для себя, а кто-то  для  мамы, сестрёнки...Все остались довольны и счастливы!

Ювелирная мастерскаяУ кого длиннее?У кого длиннее
В конце мероприятия ребята просмотрели мульфильм о сентябре из серии «Уроки тётушки Совы».

Удачи вам, ребята! До встречи в октябре.

Татьяна Корешкова

ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 27-49-93,