Творческий вечер Галины Щекиной в библиотеке №10

Юбилей Галины Александровны ЩекинойС романтической мелодии Вангелиса трепетной и нежной,  решительной и смелой одновременно  открылся творческий вечер «Крылатая душа Галины Щекиной», в библиотеке на улице Судоремонтной. Вангелис - любимый композитор Галины Александровны.

Галина Александровна Щекина -  писатель, драматург, руководитель литературной студии «Лист». Выпускала альманах «Свеча», более десяти лет была старостой литартели «Ступени». Публиковалась в журналах «Дружба народов», «Журналист», «Север», «День и ночь», «Вологодский лад», в сборнике «Женщины и СМИ», «Свобода творчества», альманахах «Илья», «Край городов», «Озарение».

Награждена памятной именной медалью Ильи Тюрина за популяризацию творчества Тюрина и поиск новых талантов в 2007 году. Лауреат всероссийских литературных премий.

Галина Александровна Щекина родилась в 1952 году, в Воронеже, окончила среднюю школу, затем Воронежский университет. В Вологде живет с 1979 года.

Писать начала в1985 году, хотя всегда мечтала о литературе. Впервые её напечатали в 1989 году.

Наиболее известен роман «Графоманка», который вошел в финал «Русского Букера» 2008 года. Это история женщины, которая мечтает писать книги. Произведение во многом автобиографично.

Роман «ОР» - об особенной любви. Пожилой учитель Тимоша, он же Тимофей Николаевич Тесков, уже имееющий семью, внуков, влюбляется в школьницу – Тому Халцедонову. Чем кончится их история, смогут ли герои стать счастливыми? Читайте  и узнаете.

Есть у Галины Щекиной и произведения  для детей. Счастливая судьба у книги «Бася и компания или Десять сказок пpо девочку», которая вышла в издательстве «Свеча» в 1995 году. Книга получила хорошие отзывы вологодских писателей и признание читателей, затем была переиздана в 2004 году. По ней в 2007 театральной студией «Подросток» был поставлен спектакль. А в 2011 году вологодское издательство «Легия» выпустило новый рассказ «Бася и чудо».

Галина Александровна энергичный, деловой и жизнерадостный человек. Чужая боль никогда не проходит мимо неё. Она очень чутко и деликатно относится к молодым и начинающим авторам. Многим  дала путёвку в литературную жизнь. Близко знающие её люди, понимают, какая она ранимая и беззащитная. У неё крылатая душа, стремящаяся к прекрасному.Отсюда название встречи «Крылатая душа».

В этот вечер мы старались порадовать Галину Александровну: младшие школьники рассказывали отрывки из  книги «Бася и компания». Ветераны читали стихи Галины Александровны и понравившиеся отрывки из романов «Графоманка», «Ор». Бард Мария Запольских исполняла песни на стихи Галины Александровны, звучала музыка Вангелиса, и стихи Галины Щекиной в исполнении автора.

С юбилеем, Галина Александровна!

Закончился вечер сюрпризом от клуба «Встреча+» и почитателей её таланта. Они спели песню Галине Александровне с пожеланием творческих успехов.

На встречу из цикла «Литературная Корзина» пришли ветераны Клуба «Встреча+», школьники, депутат Вологодской городской Думы Климова Алла, искусствовед Якушева Людмила, бард Запольских Мария, представитель Администрации библиотечной системы города Вологды Кузнецова Надежда.

А мы от всей души желаем Галине Щекиной творческого долголетия, здоровья, воплощения планов в жизнь!

Корзина Татьяна, Самсонова Ольга