Кулинарные книги на любой вкус!

День повараВсех любителей кулинарного искусства приглашаем на книжную выставку "Магия кулинарных книг", приуроченную к Международному дню повара, городской библиотеки в Тепличном микрорайоне.

Каждый год 20 октября свой профессиональный праздник отмечают кулинары и повара всего мира. В последнее время профессия повара приобретает все большую популярность среди молодежи и людей более старшего возраста.

Из истории праздника

Франция по праву считается основательницей кулинарного искусства. Именно здесь после Великой французской революции (1789 - 1799 гг.) коренным образом изменилось отношение к еде, процессу ее приготовления, сервировке стола и застольным манерам. Лишившись работы у своих хозяев, повара стали искать выход и пришли к тому, что начали открывать собственные заведения, где люди смогут не только вкусно пообедать и восстановить утраченные силы, но и приятно провести время.

Следующим шагом в развитии и становлении кулинарии как самостоятельного предмета стало возникновение пособий для поваров. Впервые появились газетные заметки, содержащие ресторанную критику.

Мало кто из простых обывателей знает, что повара из разных стран мира еще в 1928 году организовали Всемирную Ассоциацию Кулинарных Шефов. На сегодняшний день это объединение включает более 8 миллионов человек, что свидетельствует о востребованности и значимости этой профессии.

В 2004 году члены Ассоциации приняли решение о том, что пора официально признать роль создателей кулинарных шедевров и назначить день, когда шефы всего мира будут отмечать свой профессиональный праздник. Этим днем стало 20 октября.

Найдите на нашей выставке именно вашу книгу!
И приготовьте что-нибудь особенно вкусное на День повара!

• Кухонная азбука: Полезные советы. Бутеpбpоды, закуски, соусы / худож. К.Авдеев. - Кpаснодаp : Флеp: Свет, 1994. - 447 с.
  • Клявиня, Айна Мартыновна. Обед на каждый день/ А. М. Клявиня ; пер. с латышского С. Клявиньша. - Москва : Агропромиздат, 1987. - 319 с.
  • Хранение и переработка овощей и фруктов. - 5-е изд. - Москва : Московский рабочий, 1986. - 254 с.: рис.
  • Андреев, Анатолий Николаевич. Домашний хлеб и сдоба/ А.Н.Андреев. - Изд.для досуга. - М. : Колос, 1993. - 416 с.
  • Невская, Любовь. Веганская и вегетарианская кулинария/ Любовь Невская. - Москва [и др.] : Питер, 2014. - 94, [1] с. - (Экспресс-рецепты).
  • Ковалев, Николай Иванович. Русская кулинария/ Н. И. Ковалев. - Ленинград : Има-пресс, 1990. - 172, [1] с.
  • Михайлов, Владимир Сергеевич. Растения на вашем столе/ В.С.Михайлов,Л.А.Трушкина. - М. : Сов.Россия, 1989. - 136 с. : ил.
  • Гасик, Анна. У меня на кухне ничего не пропадает / А. Гасик ; пер. с польского Н. Муровмцева. - Москва : Волюр, 1992. - 207 с. - (Польские хозяйки советуют... ; вып. 1).
  • Грибное меню: Обработка грибов. Холодные блюда. Первые блюда. Соусы. Вторые блюда / Хмелева Н.М (авт.); С.В.Баранов,А.И.Пономарев,Н. М. Хмелева,Б.Х.Халмирзаев. - Л. : Лениздат, 1985. - 127 с. : ил.
  • Сизова, А. В. Готовим по-домашнему/ А. В. Сизова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Колос, 1993. - 334, [2] с.: ил.
  • Лисси Мусса. Волшебная кулинарная книга/ Лисси Мусса;ил.авт. - Попул.изд. - Москва : АСТ:Астрель, [2009]. - 511 с.: ил.
  • Кулинария для всех: подарок молодой хозяйке / Н. И. Ковалев, В. В. Усов. - Москва : Профиздат, 1992. - 247 с.: ил.
  • Блюда из круп и макаронных изделий / авт.-сост.В.А.Лузанова. - Свердловск : Интербук, 1991. - 104 с. - (Кулинария от А до Я ; вып.3).

Выставка действует по 22 сентября, но взять их можно в любое время!

Татьяна Курочкина

Тепличный мкрн., д. 4, корп. 2,