Летопись Москвы в вологодской библиотеке

Основание Москвы: исторические свидетельства9-10 сентября прошли широко и ярко торжества, посвящённые 870-летию Москвы. Каждый россиянин с трепетом относится к этому городу. Москва-красавица - столица нашей Родины. Свою столицу, раскидистую, размашистую, широкую, с её нескончаемой сутолокой больших улиц, электрическими огнями высотных домов - мы любим все.

Любим её строгость и её доброе материнское сердце. Писатель-философ Леонид Леонов сказал так: "Москва - громадная летопись, в которой уместилась история народа русского".

Москва - единение прошлого, настоящего и будущего. Зримое олицетворение этой общности - Кремль, прекрасный, вечный и живой, он плывёт по волнам времени, не подверженный усталости. Впервые столица нашей Родины упоминается в русской летописи 1147 года, но поселение древних "москвичей", ставшее сердцем России, небольшое село на границе суздальских земель, возникло у слияния рек Неглинной и Москвы задолго до этого события. В 1156 году князь Юрий Долгорукий приказал обнести поселение древних вятичей, Москву, рвом и деревянной стеной, а на высоком Боровицком холме возвести крепость. Так Москва стала городом.

Об этих и других исторических событиях рассказывают материалы выставки "Основание Москвы: исторические свидетельства"

• Беседина М.Б. Прогулки по допетровской Москве. - М.: Астрель, 2008,
  • Осетров Е.И. Моё открытие Москвы. - М.: Детская литература, 1981,
  • Осетров Е.И. Твой Кремль. - М.: Малыш, 1980,
  • Создатели Московского государства. - М.: Мосгорархив, 1997,
  • Феоктистов Л.А. Города России. - М.: ОЛМА Медиа Групп, 2007,
  • Я познаю мир. Москва в вопросах и ответах. - М.: Астрель, 2005.

Выставка действует с 9 по 16 сентября.

Елена Щербакова

Детская библиотека №12