За что школьники любят стихи Ольги Фокиной

Ученики школы №12 рассказали, за что любят стихи Ольги ФокинойТакая наша земля – Россия, что у каждого края, у каждой области – своя слава, своя красота. А сердцу милее всего тот край, где выпало родиться и жить. В этом убедились маленькие, придя в библиотеку на литературную встречу «Звездочка моя ясная», которую вела библиотекарь Корзина Татьяна.

Ученики третьего класса школы №12 побывали в библиотеке на улице Судоремонтной, послушали стихотворения Ольги Фокиной и поделились  впечатлениями.

В этот день звучали стихи Ольги Фокиной о Родине, о Вологде, о природе, о том, что важно во что бы то ни стало сберечь нашу удивительную страну.

О природе и Родине написано немало, но стихотворения Ольги Фокиной особенно дороги читателям и слушателям. Неяркая, неброская северная природа предстаёт перед читателем в своей неповторимой прелести.  Как живые встают перед глазами   родные края. Слышится шелест листьев, пение птиц, чувствуешь запах полевых трав или свежескошенного сена.

Ольга Фокина из поколени, которое  называют «Дети войны». В её стихах - все горести военного времени.   «Подснежники», «В цветной бумажке розовое мыло» потрясли маленьких читателей.

Ребята узнали об особенностях поэтического языка Ольги Фокиной, о том, что её стихи напоминают песни, и многие из них стали песнями, которые знают не только в нашей стране, но и за рубежом, и, конечно же, смогли прослушать эти композиции.

А какие стихи особенно понравились ребятам  и почему, они рассказали  сами.

"Я очень люблю природу. Нравятся речка, лес. И мне бывает, очень жаль природу, когда её обижают. Поэтому я выбрал стихотворение «Родник»."

"Мне тоже очень нравятся стихи о природе. Но ещё больше мне нравится стихотворение «Подснежники». Мне его читала моя мама, когда я была маленькой. Оно одновременно и про природу и про маму. И ещё мне очень бы хотелось посмотреть, как растут подснежники в лесу ранней весной."

"У меня есть бабушка. Мне кажется, что она очень похожа на маму Ольги Александровны в стихотворении «Гордая моя мама»."

"Я с мамой выбрала стихотворение «Храни огонь родного очага». В нем говорится и о природе, и о родине."

Мы очень надеемся, что эта встреча надолго запомнится детям.

Самсонова Ольга, Корзина Татьяна

ул. Судоремонтная, д. 42, тел. 27-49-93,