Яблочный Спас в библиотеке на Добролюбова

Яблочный Спас в библиотекеВ библиотекe №1 маленькие читатели отметили Яблочный Спас. Библиотекари провели  для ребят увлекательное интерактивное занятие и рассказали о народных традициях, связанных с этим праздником.

Издавна август называли щедрым месяцем, разносолом, густарем. Русские люди даже поговорку сложили: «Август густарь – страды государь». В садах поспели фрукты, в огороде – овощей вдоволь. Хотя лето уже осени навстречу бежит, все равно ещё много дней погожих. Торопись только, собирай щедрые августовские дары. Однако август богат не только на урожай, но и на праздники. 14 августа  был  Медовый Спас, 19 августа  - Яблочный, а 29 августа наступит ореховый Спас. 

К сожалению, сейчас мы стали забывать о старинных праздниках, и наша библиотека решила познакомить подрастающее поколение с одним из них – Яблочным Спасом, который издавна считался главным праздником лета.

Яблочным Спасом в народе называли Преображение Господне. Такое название появилось потому, что праздник в честь сбора урожая связан с наступлением осени, преображением природы.

Яблочный Спас в библиотекеЯблочный Спас в библиотеке

Во время интерактивной программы воспитанники детских садов № 31 «Малышок» и № 111 «Медвежонок» узнали о традициях и обычаях Яблочного Спаса. Дети с удовольствием включились в праздничное действо: водили хороводы, участвовали в играх и забавах, вспоминали литературные произведения, в которых упоминаются яблоки, а также научились плясать самый популярный морской танец «Яблочко». По старинной русской традиции, в завершении праздника ведущие угостили каждого гостя вкусными, ароматными яблоками.

Людмила Истомина


Городская библиотека №1
ул. Добролюбова, д.31, тел. 54-68-91

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka