О конструкторах, летчиках и мечте о небе рассказывает выставка в библиотеке Лукьяново

К Дню ВВС России12 августа - День Военно-воздушных сил России! В преддверии праздника Городская библиотека №14 приглашает читателей посетить книжную выставку со 2 по 12 августа под названием

«...Мечты на всей всемирной карте
Оставили свой животворный знак».

На Вологодчине традиционно этот день отмечают на базе войсковой части поселка Федотово, 4 воздушных судна которой недавно приняли участие в первом военно-морского парада в Санкт-Петербурге. Над Невой пролетели дальние противолодочные самолеты Ту-142 советской и российской модификации и советский самолет-заправщик Ил-78.

Специалисты военной авиации – это не только летчики и пилоты. Основу существования и будущего военно-воздушных сил составляют, прежде всего, образованные люди, которые всю свою жизнь посвятили конструированию и совершенствованию летательных аппаратов. Именно благодаря таким личностям, воплощающим в реальность то, что когда-то было только их мечтой, развивается человечество и достигается научно-технический прогресс в области авиации.

К Дню ВВС РоссииК Дню ВВС РоссииК Дню ВВС РоссииК Дню ВВС РоссииК Дню ВВС России

Из истории советской и российской авиации

Дата Дня Военно-воздушных сил России имеет символическое значение. Большинство источников ссылается на указ Николая II от 12 августа 1912 года, который является исторической точкой отсчета основания воздушного флота. Однако, в реальности существует только один исторический документ с подобным содержанием – приказ №397 от 30 июля этого же года (12 августа по новому стилю), завизированный генералом от кавалерии и Военным министром В. А. Сухомлиновым. Согласно данному приказу, была создана специальная воздухоплавательная часть Главного управления Генерального штаба под управлением генерал-майора М. И. Шишкевича.

В 1914 году императорский авиапарк флота насчитывал 263 единицы самолетов, а это было больше, чем в любой другой стране мира. К 1917 году, моменту Октябрьской революции и полной смены власти, флот насчитывал уже семь сотен самолетов.

Конечно, новая большевистская власть понимала, насколько важно развитие авиации для страны. Поэтому, полная смена руководства и курса развития страны не остановило строительство новых авиационных заводов уже в Советском Союзе. В частности, к началу Второй мировой войны в СССР в сутки выпускалось пять десятков самолетов. Причем, после начала войны выпуск самолетов удалось увеличить вдвое и уже осенью 1941 года с конвейера каждый день сходило сто новых машин.

Великая Отечественная война закончилось, но военно-воздушный флот страны продолжал развиваться. Мощь его постоянно росла, но вот сам праздник День ВВС военные летчики отмечали только в своих кругах, на общегосударственном уровне этого события пока не существовало.

С конца XX века День Военно-воздушных сил России отмечается ежегодно 12 августа. Событие установлено Указом Президента РФ № 949 от 29 августа 1997 г. (в редакции № 549 от 31 мая 2006 года).

В праздничных мероприятих принимают участие военные летчики, авиадиспетчеры, конструкторы, инженеры-механики, а также все сотрудники авиационной индустрии.

Каждый день огромное количество людей приходит на службу и разрабатывает, создает, ремонтирует, отправляет транспортные средства в воздух и выполняет свою важную работу. От их профессионализма напрямую и косвенно зависит не только безопасность и исправность летающих аппаратов, но и человеческая жизнь. Ведь они также осуществляют доставку медицинских препаратов в труднопроходимые районы, зоны бедствия, проводят спасательные и другие операции.

Источники: my-calendonly-holiday

КНИГИ НА ВЫСТАВКЕ

• Арлазоров, Михаил Саулович. Конструкторы / М. С. Арлазоров. - Mосква : Советская Россия, 1975. - 279 с.
  • Данилкин, Лев Александрович. Юрий Гагарин / Лев Данилкин . - Москва : Молодая гвардия, 2011. - 509, [3] с. + [16] л. фот. - (Жизнь замечательных людей)
  • Бодрихин, Николай Георгиевич. Туполев / Николай Бодрихин ; вступ. ст. А. Бобрышева. - М. : Молодая гваpдия, 2011. - 453, [3] с. : фот. - (Жизнь замечательных людей)
  • Выдающиеся вологжане  / гл. редактор Г. В. Судаков; худож. В. Г. Малиновский. - Изд. 2-е, доп. - Вологда : [ВГПУ], 2010. - 655, [1] с. : ил. (о С.В. Ильюшине)
  • Токарев, С. Н. Хроника трагического перелета, а также иных событий, имевших место как на просторах отечества, так и за его пределами / С. Н. Токарев. - Москва : Патриот, 1991. - 247 с.
  • Каманин Н. П. Летчики и космонавты / Н. П. Каманин. - М.: Политиздат, 1972.
  • Лебедев, Л. А. Сыны голубой планеты / Л.Лебедев, Б.Лукьянов, А.Романов; предисл. Б.Н.Петрова; кр. биогр. космонавтов подгот. Г.А.Назаров. - Изд.2-е,доп. - М. : Политиздат, 1973. - 398,[2] с. : ил.

А. Серова, Д. Милик

Адрес библиотеки: г. Вологда, ул Кубинская, д.13, тел. 28-26-07.