"Российский флаг - Петра творенье..." - история и современность триколора

День Государственного флага2 августа на детском отделе библиотеки микрорайона Лукьяново открылась выставка "Российский флаг - Петра творенье...", посвящённая Дню Государственного флага Российской Федерации, который отмечается 22 августа.

В августе 1994 года Президент России подписал Указ, в котором говорится: «В связи с восстановлением 22 августа 1991 года исторического российского трехцветного государственного флага, овеянного славой многих поколений россиян, и в целях воспитания у нынешнего и будущих поколений граждан России уважительного отношения к государственным символам, постановляю: «Установить праздник – День Государственного флага Российской Федерации и отмечать его 22 августа».

На выставке все читатели библиотеки могут познакомиться с историей российского флага и узнать, что означают его цвета. Маленьким читателям будет интересно почитать стихи и рассказы о флаге России.

Для того чтобы ребята быстрее запомнили цвета нашего флага все желающие могут прямо в библиотеке раскрасить этот символ нашей Родины.

• Астахов П. А. Я и государство / П. А. Астахов. – М. : Эксмо, 2010. – 80 с. : ил. – (Детям о праве).
  • Голованова М. П. Герб, флаг, гимн России / М. П. Голованова. – М. : ООО «Издательство «РОСМЭН-ПРЕСС», 2004. – 48 с. : ил.
  • Дегтярёв А. История Российского флага : легенды, факты, споры / А. Дегтярёв. – М. : ТОО «ИНТЕЛТЕХ» «Воскресенье», 1994. – 48 с. : ил.
  • Дерягина Л. Б. Моя Родина – Россия : рассказы о гимне, флаге, гербе, столице и Президенте / Л. Б. Дерягина. – СПб. : Издательский дом «Литера», 2007. – 32 с. : ил. – (Малышам о Родине).
  • Дерягина Л. Б. Праздники и знаменательные даты России. – СПб. : Издательский дом «Литера», 2009. – 32 с. : ил. – (Готовимся к школе).
  • Пчелов Е. В. Государственные символы России – герб, флаг, гимн : учебное пособие. – М. : «ТИД «Русское слово-РС», 2004. – 136 с. : ил.
  • Сапрыков В. Н. Государственная символика регионов России / В. Н. Сапрыков. – М. : Парад, 2004. – 96 с. : ил.
  • Синова И. В. Герб, гимн, флаг России : справочник школьника. – СПб. : Издательский дом «Литера2, 2009. – 96 с. : ил. – (Моя Родина – Россия).

Выставка будет работать до 30 августа.

Наталья Ромина

Адрес библиотеки: ул. Кубинская, д. 13