Выставка-посвящение от Вологды - Великому Устюгу в библиотеке №12

К юбилею Великого УстюгаЮбилейную эстафету круглых дат Вологодчины подхватил красавец Великий Устюг. Древний город-сказка, ровесник Москвы и Вологды 20-23 июля отметил своё 870-летие проведением шумных ярмарок, фестивалей Всероссийского уровня, презентацией арт-объектов, красочным фейерверком.

У читателей городской библиотеки на Текстильщиков большой интерес вызвала выставка на детском абонементе "Великий Устюг - город-музей под открытым небом".

Великий Устюг - один из древних городов нашего края. Он лежит на левом берегу реки Сухоны, близ впадения в неё реки Юг. Особенно красив город с противоположного берега, со стороны Дымковской слободы, откуда открывается вид на древнейшую, богато декорированную церковь Вознесения (1648 г.), Успенский и Прокопьевский соборы (XVII-XVIII вв.).

Устюжане чтут память своих земляков - известных землепроходцев С.И.Дежнёва, Е.П. Хабарова. Город знаменит своими традициями, народными промыслами и, конечно, родиной зимнего волшебника.

В нашей библиотеке можно почитать прекрасно иллюстрированные книги об одном из древнейших городов России.

• Баранов С.Ю. Сказания о земле Вологодской. - Учебная литература. - Вологда, 2011.
  • Бочаров Г., Выголов В. Сольвычегодск, Великий Устюг, Тотьма. - Искусство. - М., 1983.
  • Великий Устюг. Краеведческий альманах. Выпуск 1. - "Русь". - Вологда, 1995.
  • Данилова Л. Великий Устюг - родина Деда Мороза. - Белый Город. - М., 2009.
  • Тельтевский П.А. Великий Устюг. Архитектура и искусство XVIII-XIX веков. - Искусство. - М., 1977.

Елена Щербакова