Читатели библиотеки №20 побывали на экскурсии в Спасо-Прилуцком монастыре

27 июля городская библиотека №20 пригласила своих читателей на экскурсию в Вологодский Спасо-Прилуцкий Димитриев монастырь.

Экскурсия в Спасо-Прилуцкий монастырьКниги в дар библиотеке от монастыря

Спасо-Прилуцкий мужской монастырь является одним из самых крупных и влиятельных монастырей Русского Севера, представляет собой великолепный архитектурный ансамбль Древней Руси. Свое название монастырь получил от главной Спасской церкви и речной излучины, на которой расположен.
Увлекательную экскурсию провел для нас иеромонах Евфимий. Он поведал о житии Димитрия Прилуцкого, его появлении на Земле Вологодской и выборе места под строительство монастыря.

Считается, что монастырь основан в 1371 году, но исследователи продолжают искать точную дату - это период с 1378 по 1392 год. Постройка монастыря нашла поддержку у великого князя Дмитрия Донского, и он жертвовал средства на постройку монастыря, ведь именно Димитрий Прилуцкий был крёстным отцом его детей.

История монастыря насчитывает уже более шести веков, за это время здесь произошло немало различных событий, в том числе и трагических, когда в 1612 году на него напали поляки-литовцы и казаки, была разграблена монастырская казна, сожжены архивы. Иеромонах Евфимий вкратце рассказал нам об этом, о подвижниках, которые веками служили здесь, и об основах православия. Наша группа посетила церковь Всемилостливого Спаса, поклонилась мощам Димитрия Прилуцкого.

Побывали мы и у могилы знаменитого поэта-земляка Константина Николаевича Батюшкова. Желающие смогли прогуляться по любовно украшенной и ухоженной территории монастыря, купить вкусный хлеб местной выпечки.

Библиотека получила в дар несколько книг о Спасо-Прилуцком монастыре, жития вологодских святых, за что хотим сказать еще раз большое спасибо!

Татьяна Кузьмина

 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka