Путешествие в страну сладостей

О чем поет самоварСколько эскимо привезет волшебник в голубом вертолете Крокодилу Гене и каким лекарством лечится Карлсон, узнали ребята из детского сада «Чебурашка» в Центре писателя В.И.Белова, совершив путешествие в страну Сладостей.

В комнате «Лад», созданной по мотивам одноименной книги Василия Белова, ребята узнали, когда стал популярным сахар в России, и что еще относительно недавно чаепитие с кусковым или фруктовым сахаром или в народе считалось одним из символов зажиточной и благополучной жизни. Те сладости, которые сейчас знает каждый ребенок, были неизвестны деревенским жителям, а вкусом детства для многих тогда были лесные ягоды, репа, вяленые кусочки свеклы и морковки, а главное - сахарный петушок-леденец, который получили в подарок и наши маленькие гости.

Приглашаем вологжан, и маленьких и взрослых, узнать о традиционной русской жизни и культуре, о самобытной вологодской земле, ее радостях и горестях из книги Василия Ивановича Белова «Лад. Очерки народной эстики», познакомиться с жизнью и творчеством выдающегося русского автора «деревенской прозы» накануне его 85-летнего юбилея.

Свои творческие способности и таланты каждый может проявить в региональном конкурсе им. В.И. Белова «Душа хранит».

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА

• Читая Белова – постигаешь Россию: конкурс сочинений (учащиеся школ 8-11 классов, колледжей, техникумов, студенты вузов);
  • Лад в душе – красота в мастерстве: конкурс изделий декоративно-прикладного творчества по произведениям В.И. Белова (в различных техниках) (дети 7-10 лет, подростки 11-13 лет, молодежь 14-20 лет);
  • Деревенька моя лесная: история забытых деревень: видеоролик (учащиеся школ 8-11 классов; колледжей, техникумов; студенты вузов);
  • Остановленные мгновения: конкурс арт-объектов, посвященных В.И. Белову (участники от 18 до 35 лет).

Подробнее о конкурсе - на стрнице Беловских чтений