Летние познавательно-игровые программы прошли в городской библиотеке №1

Праздник Ивана Купалы«На Ивана на Купалу
Смеха, радости немало.
С песней водит хоровод
Под берёзками народ,
И на землю, и на воды
Солнце щедро свет свой льёт.
Праздник света, праздник света!
Золотая горка лета!..»

Что же означает известное выражение «в ночь на Ивана Купала»? Начать следует, пожалуй, с того, что традиция отмечать этот день уходит в глубину веков, к языческим верованиям, связанным с летним солнцестоянием. Приурочен праздник ко дню рождения Иоанна Крестителя. Название праздника, с одной стороны связано, с именем христианского святого, а с другой стороны, с народной традицией купания в этот день в водоёмах.
Обо всем этом и многом другом узнали гости праздника Ивана Купала.

 

Праздник Ивана КупалыРебята не только познакомились с историей праздника, но и стали непосредственными участниками традиционных купальских гаданий, при помощи которых узнавали свою судьбу их прабабушки и прадедушки. Дети с интересом гадали на листе клена, шишке, венике и картах.

 

А ещё наши юные искатели приключений, не задумываясь, решили отправиться на поиски цветущего папоротника, когда услышали о том, что тот, кто его найдёт, приобретет волшебное свойство видеть все клады, как бы глубоко они ни были спрятаны под землей, и научится понимать язык всех зверей. Впрочем, их желание угасло, когда они узнали, что клады, найденные таким образом - не без помощи нечистой силы,-  не приносят людям счастья.

Праздник Ивана КупалыГости праздника с удовольствием играли в русские народные игры «Ручеёк», «Золотые ворота», «Водяной», прошли обряд очищения, прыгая через костер, и для исполнения всех своих желаний, не побоялись перелезть через 12 огородов.

Если и вы хотите больше узнать о русских праздниках, традициях и обычаях, то ждем вас в гости 11 июля на программу «Когда в доме лад», посвящённую Дню семьи, любви и верности.

 

Познавательно-игровая программа "Берегите природу"Лето – время частых пикников, выездов в лес и на речку. Но, к сожалению, последствиями отдыха на природе становятся не только заряд бодрости и веселья у отдыхающих, но и горы мусора на лесных полянах, опушках, на пляжах у рек. И если повлиять на поведение взрослых людей не так просто, то воспитание детей – это посильная задача. Всем известно, что дети – это наше будущее, создать лучшую версию которого мы в силах уже сегодня.

Библиотека провела познавательно-игровую программу «Берегите природу» для лагеря, открытого при детском саду №25 «Улыбка».

Попав на импровизированную лесную поляну во владения Бабы-Яги и Кикиморы, ребята занялись перевоспитанием нерадивой девочки Клавы, которая не знала, как же правильно вести себя в лесу, и наносила экологии непоправимый вред: губила деревья, ранила птиц, мусорила и собиралась жечь костёр.

Познавательно-игровая программа "Берегите природу"Юные защитники природы бодро взялись за уборку мусора на поляне, дружно и верно отвечали на вопросы о загрязнителях окружающей среды, проявили глубокие знания о лекарственных травах и погодных приметах. И, конечно же, помогли спасти рыб из загрязненного водоема, чем растрогали Кикимору, повелительницу озер и болот. Пройдя все испытания, ребята вместе с Клавой на «отлично» сдали «экзамен» на знание основ поведения на природе.

Мальчишкам и девчонкам так понравилось лесное приключение и лесные обитатели, что они обещали стать постоянными посетителями библиотеки.

Приглашаем и вас в гости в нашу библиотеку и напоминаем, что записаться на программы можно по телефону 54-68-91.

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka