Галина Щекина открыла персональную книжную выставку "Галина Щекина крупным планом"

Галина Александровна Щекина6 июля 2017 года отмечает свой юбилей Галина Александровна Щекина - вологодский писатель, автор книг «Бася и чудо», «Бася и компания», «Ария», «Графоманка», «Мелисса», «Тедиумм», «Тонкая  Граня», «Улица гобеленов», «Ор», «Тебе все можно», нескольких сборников стихов («Сонное царство», Астрофиллит», «Горящая рукопись», «Чудовищный цветок» и других).

Галина Александровна является основателем Вологодского отделения Союза российских писателей (с 1996 г.), членом союза журналистов,  членом  Международной ассоциации писателей и публицистов (APIA) (2010).
Активный участник ежегодного фестиваля «Плюсовая поэзия» в Вологде. Участник Анчаровского движения, за реферат о М.Л. Анчарове награждена Грамотой в конкурсе «Вологда читающая» (2010).
Координатор международного конкурса «Илья-Премия» по Вологде.
Лауреат премии фонда «Демократия» в 1996.
Член  Международной ассоциации писателей и публицистов (APIA) (2010).

Начало литературного творчества Галины Щекиной  пришлось  на 1985 год. Первая публикация - рассказ «Ира, Гера, Шура...» в 1989 г. в областной газете «Красный Север», осуществить которую помог Ю.М. Леднев, руководитель и организатор литобъединения «Ступени». А первой книгой был сборник стихов и прозы участников заводского литобъединения «Дверца», вышедший в свет в 1991 году. Там было опубликовано 4 рассказа Галины Александровны - 4 житейских  женских историй: «Ира, Гера, Шура...», «Продала Капитолина корову», «Дети из почтового ящика», «Колбасная  эпопея».  Счастливая судьба сложилась у книги «Бася и компания, или Десять несказок пpо девочку», которая вышла в издательстве «Свеча» в 1995 году.  Книга получила хорошие отзывы вологодских писателей и признание читателей, затем была переиздана в 2004 году. По ней  в 2007 году был поставлен спектакль театральной студией «Подросток». А в 2011 году вологодское издательство «Легия»  выпустило новый рассказ  «Бася и чудо».

Самыми значительными в творчестве Щекиной стали две книги – «Графоманка» и «Ор», героев которых объединяет безумная жажда творчества.

В 2008 году роман «Графоманка» Г.А. Щекиной вышел в финал национальной премии «Русский Букер» в числе шести лучших прозаических произведений. В 2009 году этот же роман был выдвинут на соискание премии «Национальный бестселлер».

Произведения Галины Щекиной публиковались в газетах «Книжное обозрение», «Литературная Россия», журналах «Дружба народов», «Журналист», «Вологодский  Лад», «Север» и других изданиях.

В начале 90-х начала писатель стихи. Вышло три сборника её стихов – «Горящая рукопись», «Чудовищный цветок» и «Астрофиллит».

Будучи старостой созданного в 1972 году литобъединения «Ступени», Г.А. Щекина более десяти лет активно приобщала к творчеству новых авторов  и способствовала их продвижению. Много сил отдавала молодежной литературной студии «Лист» при центре «Северная Фиваида».

В 2007 году Г. Щекина награждена памятной именной  медалью Ильи Тюрина за популяризацию творчества Тюрина и поиск новых талантов.

Книжная выставка Галина Щекина крупным планомВ преддверии юбилея известного вологодского автора в старинном  здании Городской библиотеки №15 открылась книжная выставка «Галина Щекина крупным планом…».

Здесь вы можете  узнать любопытные  факты из творческой биографии автора,  взять в руки первую публикацию рассказа «Ира, Гера, Шура...», узнать о счастливой судьбе книги  «Бася и компания, или Десять несказок про девочку», которая вышла в издательстве «Свеча» в 1995 году.

Читатели библиотеки могут полистать замечательные детские книги  «Бася, подруга короля», «Бася и чудо», «Бася и компания». Выставка представляет  и книги «Графоманка» и «Ор», героев которых объединяет безумная жажда творчества.

Открытие книжной выставки Галина Щекина крупным планом29 июня на открытии выставки  Галина Щекина встретилась со своими читателями – теми, кто хорошо знает её творчество, ценит писателя за колоритный слог, ждет новых книг.

Среди ценителей творчества Галины Александровны, выступивших на открытии выставки, были журналист Наталья Серова, поэт Ната Сучкова, культуролог  Людмила Якушева и другие ценители творчества писателя.

Юбилейный творческий вечер  Г.А. Щекиной состоится в ноябре 2017 года в Городской библиотеке №15.