От клинка и штыка до могучих ракет... (22 июня - день начала Великой Отечественной войны)

Народная мудрость гласит, что земля может накормить человека своим хлебом, напоить водой, но защитить сама себя она не может. Это святое дело тех, кто пьет её воду, ест хлеб, любуется её красотой.

22 июня отмечается в России как День памяти и скорби.

В городских библиотеках Вологды прошли мероприятия, напомнившие школьникам о событиях, произошедших 76 лет назад.

 

Ученики школы №24 на интеллектуально-познавательной игре в Центре БеловаРебята из школы №24 собрались в Центре писателя В.И. Белова, чтобы ещё раз и в шутку и всерьёз поговорить об армии и о русском солдате, который воевал и воюет отлично. Дымом греется, шилом бреется, а при случае и кашу из топора сварит, - пальчики оближешь.Библиотекарь Центра Некипелова Л.А.В интеллектуально–познавательной игре «От клинка и штыка до могучих ракет» они показали свои знания: в номинации «Звезды бессмертия» быстро расшифровали название советского танка КВ, назвали пограничную заставу, которая одна из первых приняла на себя немецкий удар. В завершении все дружно спели песню «Катюша».

 

 

Городская библиотека №21. Интеллект-центрВ Городской библиотеке №21. Интеллект-центре была проведена тематическая беседа с ребятами, посещающими летний лагерь школы №24.

Городская библиотека №21. Интеллект-центрВойна с фашистами затронула каждую советскую семью, прошлась катком по целым народам и оставила после себя горе и разрушение. С тех пор каждый год мы вспоминаем эту трагедию, стараясь сделать так, чтобы такая беда больше не повторилась.

Вместе с ребятами вспомнили важные битвы, решающие сражения этой страшной войны и почтили память погибших героев.

 

Городская библиотека №13В Городской библиотеке №13 прошла акция «Никто не забыт, ничто не забыто».

Минутой молчания почтили собравшиеся память о тех, кому не суждено было вернуться с той Великой войны.

О необходимости помнить и чтить солдатский и трудовой подвиг, отстоявших для нас мир и независимость, напомнил в своем выступлении депутат Вологодской Городской Думы, Петров Максим Леонидович.

Городская библиотека №13Своими воспоминаниями о годах тревог и лишений с нынешними детьми поделилась Прозорова Галина Васильевна, встретившая войну девятилетней вологжанкой.

С помощью библиотекаря дети вспомнили героев-вологжан, чьими именами названы улицы нашего города и памятники, посвященные Великой Отечественной войне, рассказали о своих родственниках, участниках тех событий.

Обзор книг с выставки "В книжной памяти мгновения войны" заинтересовал детей литературой о войне.

Благодарим помощника депутата Мюллер Анастасию Михайловну за организационную помощь в проведении мероприятия.

 

Городская библиотека №7Библиотекари Городской библиотеки №7 рассказали ребятам из летнего лагеря школы №10 о вкладе вологжан в общее дело победы в этой страшной войне.

Городская библиотека №7В Вологде создавались эвакогоспитали, постоянно курсировали военно-санитарные поезда, привозившие раненых, дети и взрослые совершали трудовые подвиги. О памятниках, посвященных Великой Отечественной войне, улицах нашего города, которые названы в честь героев Советского Союза, дети слушали затаив дыхание.

Городская библиотека №7Ребята узнали и о том, как не в срок повзрослевшие и не по годам мудрые маленькие герои противостояли войне, а сыны полка боролись за победу с оружием в руках. Тяжелые испытания выпали и на долю детей блокадного Ленинграда.

Рассказ Бориса Алмазова «Горбушка» помог школьникам прочувствовать всю тяжесть военных лет.

Ольга Монастырева

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka