О легендах и преданиях Вологды узнали ребята, посетившие Городскую библиотеку №1

Краеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа Легенды и предания ВологдыГородская библиотека №1 в преддверии 870–летия города Вологды создала новый проект, который носит название «Город древний наш святой».

Проект направлен на формирование патриотических чувств вологжан в процессе ознакомления с родным городом, на расширение представлений об истории города, его достопримечательностях, исторических памятниках ну и, конечно же, преданиях и легендах.

Прививать чувство любви и привязанности к природным и культурным ценностям родного края необходимо с раннего возраста, поэтому проект предусматривает ряд мероприятий, рассчитанных на разные возраста, начиная с дошкольного. В основе проекта лежит краеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа «Легенды и предания Вологды».

Первая программа уже состоялась 19 июня. Посетили её дети пришкольного лагеря МОУ «Средней общеобразовательной школы №13 имени А.А. Завитухина».

 

Вологодские девчата Марья и Дарья поведали немало интересных фактов о Вологде, о ее тайнах и легендах.

Краеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа Легенды и предания ВологдыКраеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа Легенды и предания ВологдыКраеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа Легенды и предания ВологдыКраеведческая интерактивная интеллектуально-познавательная программа Легенды и предания Вологды

 Вот вы, например, знаете, какие слухи в старину ходили о Соборной горке, и почему это место считается до сих пор неразгаданным и таинственным? А какая же церковь была построена всего за один день, и к чему была нужна такая спешка при строительстве? Какое послание потомкам было на иконе, хранившейся в этой церкви? Вам уже стало любопытно?

А как вам такой факт: оказывается, библиотека №1 тоже прославилась. В ней "ночевал" сам император Александр I. Не верите? А вот как это было. В здании Дворянского собрания в честь приезда в наш город Александра I был устроен бал. После бала император отправился ночевать на Дмитриевскую набережную в дом сахарозаводчика Витушечникова. Кстати, в этом доме случился еще такой казус. Зашел царь в покои, которые ему отвели, и увидел, что прикроватная тумбочка шатается. Приказал император принести ему инструмент. Опилил он длинную ножку и только потом лег спать. Эту ножку долго хранили в семье Витушечникова. Ну а библиотека-то спросите причём? А при том, что в этом доме позже находилась наша библиотека. Правда, потом она переезжала несколько раз, но всё равно корни её идут из этого дома. Вот так–то!!!

Если вы хотите больше узнать интересных и необычных сведений о нашем городе, то приглашаем вас к нам на программу.

Надо сказать, что проектом заинтересовались люди старшего поколения. Очень радует, что люди разных поколений интересуются историей родного края, желают расширить знания в этой области. Это говорит о том, что ожидаемые результаты от проекта уже оправдываются - у вологжан есть чувство гордости за свой город!

Запись на программы по телефону: 54–68-91, ул. Добролюбова, д.31

 

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka