Книжная выставка "Варлам Шаламов - трагический голос России"

Книжная выставка Варлам Шаламов - трагический голос России

В Городской библиотеке №11 вниманию читателей представлена выставка «Варлам  Шаламов  - трагический голос России», посвящённая  биографии  и творчеству  писателя Варлама Шаламова.

«Я пишу о лагере не больше, чем Экзюпери о небе или Мелвилл о море. Мои рассказы — это, в сущности, советы человеку, как держать себя в толпе…Не только левее левых, но и подлиннее подлинных. Чтобы кровь была настоящей, безымянной».

Варлам Шаламов

Судьба и творчество писателя, увиденные через призму  его отношений с городом – основная тема выставки.

Как вышло, что «лагерная проза» стала наследницей художественных экспериментов? Какую роль сыграла московская авангардная школа в становлении писателя Шаламова? Что такое «новая проза» Шаламова  и как нужно читать его «Колымские рассказы»?

Казалось бы, свободные художественные эксперименты к середине столетия ушли в небытие, задавленные идеологической цензурой и ужасом советской действительности. Но автор самого глубокого  и правдивого свидетельства  о колымских лагерях - предельного, худшего варианта этой действительности – прямо называл себя продолжателем авангардной традиции.

Вниманию читателей представлены произведения Варлама Шаламова: Левый берег, Колымские тетради, Колымские рассказы, Очерки преступного мира, Четвертая Вологда.

Книги о творчестве и жизни писателя:

  • Валерий Есипов. Варлам Шаламов и его современники
  • Лариса Васильева. Душа Вологды
  • Шаламовский сборник. Вып. 1, 2, 3, 4, 5
    и другие издания.

Выставка продлится до 18 июля.

Адрес библиотеки: ул. Можайского, д. 60 (тел. 74-62-50)

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka