Библиотека №21 приглашает юных читателей в удивительный мир животных и растений

Многие книги о природе для детей дают представление не только о ее красоте, но и о тесной связи с жизнью человека. Они познакомят юного читателя с удивительным миром природы и животных. Читая такие книги, ребенок лучше понимает природу во всем ее богатстве, своеобразии и уникальности, становится ее частичкой. Книга — это истинное богатство, ключ к познанию мира, осознанию себя.

Вечная красота природыВечная красота природы

Книги на выставке в библиотеке на Гагарина, посвященной Дню эколога и Году экологии в России, приглашают отправиться вместе с писателями-натуралистами в удивительный мир природы: побывать в заповедниках, сохранивших богатства нетронутой человеком природы, прогуляться по живописным солнечным полянам, пройти тайными лесными тропками, познакомиться с грозными и забавными обитателями лесов и гор, степей и рек, удивиться неизведанным чудесам окружающего мира.

Многие из этий изданий знакомы еще родителям наших юных читателей - они переиздаются из поколения в поколение, потому что хранят и передают внимательное и чуткое чувство сопричастности к живому миру.

Акимушкин, Игорь Иванович. В мире животных : собаки, кошки, антилопы, обезьяны: рассказы о животных: 6+ / Игорь Акимушкин ; худож.Е. Подколзин. - Науч.-попул.изд.- Москва : Стрекоза, [2014].- 123,[5] с.

Бианки, Виталий Валентинович. Синичкин календарь: cказки: 6+ / Виталий Бианки ; худож.: Е. Подколзин, Н. Салиенко, С.Бабюк. - Лит.-худож.изд. - Москва : Стрекоза, 2014. - 61, [3] c.

Бианки, Виталий Валентинович. Лесная газета : сказки и рассказы: для мл. шк. возраста / В. Бианки ; худож.: С. Бордюг и Н. Трепенок. - [Москва] : Планета детства ; Владимир : ВКТ, 2010. - 317, [2] c.

Времена года : стихи, рассказы и загадки о природе: 6+ / худож. С. Яровой. - Лит.-худож.изд. - Москва :Детская литература, 2013. - 236, [3] с.

Клиентов, Алексей Евгеньевич. Животный мир нашей планеты / Алексей Клиентов ; худож. Ю. Абрамова и др. - Москва : Белый город, 2009. - 365, [3] с.

Крюкова, Тамара Шамильевна. Лесная аптека : сказочная энциклопедия лекарственных растений: для чтения взрослыми детям / Тамара Крюкова ; худож. И. Зуев, И. Якимова. - Москва: Аквилегия-М, 2011. - 64 с.

Махотин, Сергей Анатольевич. Прогулки по лесу: для чтения взрослыми детям / С. А. Махотин.- Москва : Белый город : Даръ, 2007. - 142, [2] с.

Паустовский, Константин Георгиевич. Подарок: рассказы и сказки: [0+] / К. Г. Паустовский ; ил. Александра Кардаушка. - Москва : Эксмо, 2014. - 110, [2] с.

Романовский, Станислав Тимофеевич. В зеленой дубраве / C.Т. Романовский ; сост. В.Рябченко; худож. В. Романов. - Москва : Махаон, 2004. -144 с.

Скалдина, Оксана Валерьевна. Самые красивые заповедники России : 6+ / Оксана Скалдина. -Москва : Эксмо, 2013. - 246, [2] с.

Скребицкий, Георгий Алексеевич. Длиннохвостые разбойники : рассказы и сказки: [6+] / Г. Скребицкий ; худож. В. Романов; предисл. Вл. Архангельского; послесл. В. Скребицкого. - Лит.-худож. изд. - Москва : Детская литература, 2012. - 285, [2] с.

Сладков, Николай Иванович. Лесные тайнички : рассказы и сказки: 6+ / Николай Сладков ; худож. В. Бастрыкин; предисл. Е. Дмитриченко. - Лит.-худож.изд. - Москва : Детская литература, 2013. - 428, [2] c.

Снегирев, Геннадий Яковлевич. Охотничьи истории : для мл. шк. возраста: 6+ / Геннадий Снегирев ; худож. Сергей Гераскевич. - Лит.-худож.изд.- Москва : ОЛИСС : Эксмо, [2013]. - 125, [3] с.

Соколов-Митков, Иван Сергеевич. Русский лес : 0+ / Иван Соколов ; ил.В. Бастрыкина. - Лит.-худож.изд. - Москва : Эксмо: ОЛИСС, 2014. - 94, [2] c.

Елена Крючкова