Книги и онлайн-викторину по истории славянской письменности подготовили для читателей в библиотеке Лукьяново

Книги на выставке в библиотеке №1418 мая в читальном зале городской библиотеки №14 открылась выставка "По истокам славянской письменности", посвящённая Дню Славянской письменности и культуры (24 мая).

Прочитав эти книги, вам легко будет ответить на вопросы ОНЛАЙН-ВИКТОРИНЫ, которая продлится до 20 ИЮНЯ. Среди участников, правильно, ответивших на вопрос, будет разыгран приз!!!

Связан праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

Именно они создали первую славянскую азбуку, которой мы пользуемся по сей день. 24 мая 863 года в городе Плиске, тогдашней столице Болгарии, они огласили изобретение славянского алфавита - глаголицы. Доработанная учениками братьев азбука получила свое название от имени младшего из братьев — кириллица.

Жизненный подвиг Кирилла и Мефодия неслучайно приравнивают к апостольскому, именуя их «первоучителями» славян. К лику святых Православной церковью равноапостольные Кирилл и Мефодий причислены в древности, в XI веке.

Установленный церковью день памяти Кирилла и Мефодия - 24 мая по новому стилю - отмечается сейчас в России как государственный праздник.

Язык! Великолепный наш язык!
Речное и степное в нем раздолье.
В нем клокоты орла и волчий рык,
Напев и звон, и ладан богомолья.

В нем воркованье голубя весной,
Взлет жаворонка к солнцу - выше, выше.
Березовая роща, свет сквозной.
Небесный дождь, просыпанный по крыше.
                                 К. Бальмонт "Русский язык"

На выставке представлены книги, рассказывающие об истории создания славянской азбуки и о святых Кирилле и Мефодии, о первом книгопечатнике Иване Фёдорове, а также рассказы из древнерусских летописей.

• Миронова Т. Л. Необычайное путешествие в Древнюю Русь / Т. Л. Миронова. – М. : Издательский дом Мещерякова, 2011. - 319 с.
  • Осетров Е. И. Сказ о Друкаре и его книгах / Е. И. Осетров. - М. : Малыш, 1983. - 92 с.
  • Осетров Е. И. Аз – свет миру / Е. И. Осетров. - М. : Детская литература, 1989. – 303 с.
  • Воскобойников В. М. Завет Кирилла и Мефодия / В. М. Воскобойников. – М. : Просвещение, 2010. – 142 с.
  • Аллеева Н.С. Как Русь стала православной / Н. С. Аллеева. - М. : Астрель : АСТ, 2007. - 225 с.
  • Рассказы русских летописей XV – XVII веков. – М. : Детская литература, 1978. – 286 с.
  • Драчук В. Дорогами тысячелетий (О чем поведали письмена) / В. Драчук. – М. : молодая гвардия, 1976. – 244 с.

Выставка будет работать до 30 мая.

Адрес библиотеки: ул. Кубинская, д. 13. Телефон: 28-26-07.

Ольга Шашерина, Наталья Ромина