Познакомиться с творчеством поэта Константина Батюшкова приглашает библиотека в Лукьяново

Выставка в городской библиотеке №1429 мая исполняется 230 лет со дня рождения Константина Николаевича Батюшкова. Памяти вологодского поэта и прозаика посвящена выставка "О память сердца, ты сильней рассудка памяти печальной..." в читальном зале библиотеки №14 микрорайона Лукьяново.

Творчество крупнейшего русского поэта начала XIX века Константина Николаевича Батюшкова - явление поистине уникальное и, к сожалению, ещё слишком мало знакомое современному школьнику. А между тем Батюшков стоял у истоков того огромного мира, который мы называем русской классической литературой XIX века, предвосхитил в своём творчестве многие художественные открытия русских писателей, стал зачинателем таких тем, как, например, войны и мира, города и городских контрастов «золотого века»...

Творческое наследие Батюшкова разнообразно - это не только поэзия, но и очерки, и статьи по вопросам литературы и искусства, и замечательные переводы античных и итальянских поэтов.

К стихотворениям Батюшкова обращались поэты и композиторы разных эпох. Его «Надпись на гробе пастушки» (1810) переложена на музыку П. И. Чайковским. Это - широко известный романс Полины из оперы - «Пиковая дама»: «Любовь в мечте златых мне счастие сулила: Но что досталось мне в сих радостных местах? - Могила!»

В Вологде на Кремлёвской площади установлен памятник К. Батюшкову (скульптор В. М. Клыков). Неподалёку расположен знаменитый Софийский собор с серебристыми куполами. Глядя на них, осознаёшь, каким живым историческим чувством обладал Батюшков; его поэтического прикосновения было достаточно, чтобы древние соборы предстали, чтобы прошлое зазвучало, пришло в движении, «свидетели протекшей славы и новой славы наших дней».

Памятник К. БатюшковуДом, в котором жил К. Батюшков (Вологда)Дом, в котором жил К. Батюшков (Вологда)Дом, в котором жил К. Батюшков (Вологда)Могила К. Батюшкова в Спасо-Прилуцком монастыре (Вологда)

Многостороннее творчество Константина Батюшкова представлено в изданиях на выставке:

  • Батюшков К. Н. Нечто о поэте и поэзии. - М. : Современник, 1985. - 408 с.
  • Батюшков К. Н. Сочинения. - Архангельск : Северо-Западное книжное издательство, 1979. - 400 с.
  • Батюшков К. Н. Стихотворения. - М. : Художественная литература, 1987. - 320 с. - (Классики и современники. Поэтическая библиотека).
  • Константин Батюшков : Эпоха. Поэзия. Судьба : в 2-х кн. - Вологда : Книжное наследие, 2007. - 310 с. : ил.

Выставка будет работать до 30 мая. Приглашаем всех желающих!

Ольга Шашерина

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka