Клуб активных читателей библиотеки №18 посвятил свою встречу стихам и песням Победы

Музыкальный коллектив "Зимняя вишня"Совсем скоро наступит самый главный праздник мая - День Победы. Память о невероятно тяжелых годах, о наших близких - участниках Великой Отечественной войны всегда в наших сердцах! А в библиотеке семейного чтения на Архангельской активные читатели старшего возраста вспомнили поэтов-фронтовиков, людях отнесенных к особой касте среди поэтов.

Они не умели лгать и подстраиваться. Их поэзия настолько сильна, что во время прочтения чувствуешь, как комок подступает к горлу. И особое место среди них занимают женщины. На войне женщине всегда тяжелее.

И Юлия Друнина, семнадцатилетней девчонкой, записавшаяся в сандружинницы, и Вероника Тушнова, лечившая тяжелораненых воинов в эвакогоспитале писали уже в военное время. Ведь кто может сильнее и точнее выразить то, что происходило в военные годы, чем тот, кто сам был свидетелем увиденного. О медсестрах, которые выхаживали, обгоревшего в танке поэта-вологжанина писал Сергей Орлов:

... Это вы горячими ночами
Глаз по трое суток не смыкали,
Девичьими слабыми руками
Нас от верной смерти отстояли.

На стихи поэтов-фронтовиков Евгения Долматовского, Сергея Фатьянова и других поэтов было написано много песен. Известные песни о военной поре "Синий платочек", "Казаки в Берлине", " В землянке", "Венский вальс", "Катюша", "Венок Дуная" прозвучали в исполнении музыкального коллектива "Зимняя вишня".

Гости музыкально-поэтической встречиМузыкальный коллектив "Зимняя вишня"

Выступление очень яркое! Красивые голоса участников группы, интересные костюмы, инсценированные песни, стихи пришлись по душе всем участникам нашей встречи, многие песни мы пели вместе с артистами. В финале встречи Песню "День Победы" все исполняли стоя, со слезами на глазах!

Елена Мельникова 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka