Деловую игру для подростков по программе «Электронный гражданин» разработали в библиотеке №1

Решаем жизненные задачи с помощью госуслугГородская библиотека №1 второй год участвует в реализации проекта «Электронный гражданин Вологодской области», который направлен на повышение качества жизни населения области посредством использования в повседневной жизни компьютера и информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», преодоление барьера между органами власти и жителями области через взаимодействие между ними с использованием интернет-технологий.

Участниками проекта в нашей библиотеке являются разные категории населения: пенсионеры, молодежь, люди среднего возраста, от 35 до 50 лет. В первый год участия в проекте основная масса зарегистрированных и прошедших обучение граждан были люди среднего возраста и пенсионеры. В этом году основную часть участников проекта составляет молодежь - от 14 до 35 лет.

Современные информационные технологии играют огромную роль в жизни общества и государства, поэтому кому, как не молодежи, проще всего использовать их в своей повседневной жизни. Но для того, чтобы молодое поколение разумно и эффективно их использовала, мы и призваны научить их этому через проект «Электронный гражданин».

Мы изначально поставили перед собой цель - популяризировать портал Госуслуги среди молодежи, информировать ее о возможностях этого портала. Для достижения этой цели мы «взяли курс» на образовательные учреждения разного уровня: школы (старшеклассники), училища, колледжи (студенты). Эти люди вступают во взрослую жизнь, которая полна ситуаций, требующих оформления документов. Следовательно, необходимо повысить юридическую грамотность, ИТ-компетенции, приучить молодежь к получению государственных и муниципальных услуг в электронной форме.
Учитывая возраст и интересы молодого поколения, мы разработали деловую игру «Вся жизнь на электронных рельсах», по мотивам популярной настольной игры. Разработанная нами игра знакомит с современным способом взаимодействия с различными инстанциями, дает понять, что портал gosuslugi.ru действительно полезен, удобен в использовании, упрощает жизнь, экономит наше время.

Первую игру библиотека провела в рамках Дня открытых дверей со старшеклассниками Средней общеобразовательной школы №13 имени А.А.Завитухина. Ребята работали в парах и индивидуально, им предлагался кейс с какой-либо жизненной ситуацией. Например, «Вы целый год копили деньги, чтобы в отпуск поехать в другую страну. Вот только кроме денег на путевку и билеты нужно что-то еще? Что нужно? И как это получить?». На доске в помощь были предложены названия различных инстанций и перечень предлагаемых ими услуг. Некоторые ситуации вызвали у старшеклассников недоумение, а некоторые - веселье. Ребята активно участвовали в обсуждении кейсов. А в завершении игры мы продемонстрировали самый легкий способ решения этих кейсов, не выходя из дома, то есть с помощью портала Госуслуги.

Деловая игра по проекту "Электронный гражданин"Деловая игра по проекту "Электронный гражданин"Деловая игра по проекту "Электронный гражданин"Деловая игра по проекту "Электронный гражданин"

Старшеклассники поняли, что не нужно стоять в длинных очередях, тратить драгоценное время и силы - большая часть жизненных ситуаций, связанных со сменой гражданского статуса и получением документов может быть разрешена дистанционно, через портал государственных услуг gosuslugi.ru.

Оксана Некрасова, заведующая библиотекой

КОНТАКТЫ:
Вологда, ул. Добролюбова, д. 31
Тел. 54-68-91, e-mail: Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka