Представители Российского Союза ветеранов рассказали школьникам о гвардии и Героях Отечества в библиотеке №6

Встреча с офицерами Союза ветеранов4 апреля в городской библиотеке №6 прошла встреча семиклассников школы №20 с офицерами Российского Союза ветеранов - майором запаса Юрием Владимировичем Мазиным и подполковником запаса, журналистом Александром Павловичем Раевским.

Юрий Владимирович рассказал об истории создания русской гвардии. В настоящее время звание «гвардейский» носят опытные, элитные военные формирования, служить в которых считается особой честью. На территории Вологодской области было четыре гвардейских соединения и части.

Ребята правильно отвечали на вопросы Юрия Владимировича, о родах войск, об оружии, о знаменательных военных сражениях Великой Отечественной войны. На встрече была поднята тема, где служили прабабушки и прадеды школьников, но не все ребята смогли ответить, поэтому Мазин Ю.В. поручил ребятам узнать подробности о службе в военные годы их предков. Также школьникам был показан видео-фильм «Бессмертный полк».

Александр Павлович Раевский рассказал слушателям о вологжанах, награжденных Звездой Героя России и об их подвигах.

Встреча с офицерами Союза ветерановВстреча с офицерами Союза ветерановВстреча с офицерами Союза ветеранов

После беседы школьники задавали вопросы, рассматривали коллекцию юбилейных наград и сделали совместное фото на память.

Маргарита Селиванова, Юлия Меньшикова