Выставка памяти Евгения Евтушенко в городской библиотеке №21

Выставка памяти Евгения Евтушенко

1 апреля не стало Евгения Евтушенко, ушедшего на 84 году жизни. Памяти поэта и прозаика посвящена книжная выставка «Я был Россией и остался ею...» в Интеллект-центре (городской библиотеке №21).

Евгений Евтушенко начал писать прозу еще в юности, в студенческие годы. Первый рассказ — «Четвертая Мещанская» — был напечатан в журнале «Юность» в 1959-м. Через четыре года появился второй — «Куриный бог».

В результате нескольких поездок на Кубу родилась поэма в прозе «Я — Куба», ставшая основой для написания сценария фильма, поставленного в 1964 году.

Деятельность в кинематографической сфере тоже была успешной — фильм «Взлет» (1979), где он сыграл главную роль (Циолковского), позже целиком авторский фильм «Детский сад» (1984).

С середины 1960-х, когда им была написана «Братская ГЭС», Евтушенко постоянно обращается к большой поэтической форме. Им опубликовано 14 поэм.

В 1967 г. была написана повесть «Пирл-Харбор» и после большого перерыва, в начале 1980-х — повесть «Ардабиола» и роман «Ягодные места».

Евтушенко принадлежит книга «Талант есть чудо неслучайное» (1980), где собраны лучшие критические работы поэта.

В 1996 г. вышла книга-альбом «Дай Бог...», в которую включены последние стихи.

Его имя известно во всем мире. Популярности поэта способствовала и его манера чтения стихов с эстрады. В Америку поэт поехал для того, чтобы читать лекции по искусствоведению студентам и аспирантам университета города Талса. В основном, Евгений Александрович в последние годы жил в Оклахоме вместе с семьёй, приезжая время от времени в Россию, где реализовывались его творческие проекты, к примеру, рок-опера «Идут белые снеги», написанная Глебом Маем на стихи поэта.

В декабре 2014 года прошла последняя творческая встреча поэта и с вологодской публикой, где он представил новую программу под названием «Жизнь как приключение», рассказывал о дружбе с Николаем Рубцовым, Виктором Коротаевым и Сергеем Чухиным.  

Последний роман Евгения Евтушенко «Берингов тоннель» будет издан, по свиделельству вдовы писателя Марии Новиковой в 2017 году. Его сюжет основывается на истории жизни прапрапрадеда Евгения Евтушенко, который был сослан в Сибирь за то, что организовал бунт крестьян против помещиков. Новикова сообщила, что последний роман Евгения Евтушенко является не традиционным произведением, а новеллами, в которых писатель описал свои воспоминания о военном детстве, поездках в Америку и других разных событиях жизни.

Своим романом Евгений Александрович, по словам его вдовы, хотел напомнить миру, что Россия и Америка давно связаны, причем не только исторически, но и культурно. Поэт считал, что мир обязательно должен воссоединиться, так как «война и разъединение - это неправильно».

Выставка памяти Евгения ЕвтушенкоВыставка памяти Евгения Евтушенко

На небольшой выставке-посвящении в библиотеке на Гагарина, 35 читатели могут перечитать книги поэта, его слова и стихи, которые стали не только символом эпохи «оттепели», но и национальным достоянием.

  • Евтушенко, Е.А. Граждане, послушайте меня... : стихотворения и поэмы / Евг. Евтушенко. - Москва : Художественная литература, 1989. - 494, [2] с.
  • Евтушенко, Е.А. Стихотворения и поэмы / Евгений Евтушенко ; [авт. вступ. ст. А. Межиров; ил. В. Носкова]. - Москва : Молодая гваpдия, 1990. - 190, [2] с. : ил. - (Библиотека "ХХ век: поэт и время" ; вып. 12)
  • Евтушенко, Е.А. Мама и нейтронная бомба и другие поэма / Евг. Евтушенко. - Mосква : Советский писатель, 1986. - 270, [2] с. : портр.
  • Евтушенко, Е.А. Последняя попытка : стихотворения из старых и новых тетрадей / Евгений Евтушенко. - Москва : Советская Россия, 1990. - 222, [2] с. : портр.
  • Евтушенко, Е.А. Почти напоследок : новая книга: [стихотворения и поэмы] / Евг. Евтушенко. - Москва : Молодая гваpдия, 1985. - 189, [3] с. : портр.

Выставка продлится до 30 апреля.

Адрес библиотеки: ул. Гагарина, 35; тел. 53-18-71

Мария Кулага
с использованием материалов ИА ТАСС

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka