Встречали весну и зазывали птиц всей семьей в библиотеке №8

Самый известный "птичий" танец - маленьких утятСтаринными закличками зазывали первых вестников весны - птиц гости праздника «Жаворонки! Прилетите к нам!» 25 марта в Городской библиотеке семейного чтения №8 в клубе «Дни семейного отдыха».

Жаворонки! Жаворонки! Прилетите!
Весну красную принесите!
Зиму холодную унесите!

Ребята и взрослые познакомились с праздником «Сороки» или «Жаворонки». Этот весенний праздник издревне отмечался в русских деревнях, отмечая день весеннего равноденствия и возвращения первых перелетных птиц. А «Сороки» он стал называться по дню в церковном календаре, который в это же время отмечает День памяти Сорока мучеников севастийских.

Наши гости узнали традициях и обычаях праздника, загадали заветные желания, украшая дерево к прилету первых вестников весны.

Дерево желанийИграем в гнездышкиНародная игра "Совушка"Создаем птичку на счастье

Живя в городе, не часто задумываемся о наших крылатых соседях, поэтому мы познакомились с жизнью птиц, узнали об их профессиях и пользе, которую они приносят человеку и окружающей природе. Взрослые и дети с удовольствием слушали птичьи трели и угадывали, кому из птиц они принадлежат, весело танцевали танец «маленьких утят» и играли в игры.

В завершении праздника каждый создал птицу, которая станет вестником счастья в их доме.

Людмила Истомина, Светлана Дмитриева, Татьяна Сорокина

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka