Акустика стиха и авторской песни собрала вологжан в Интеллект-центре

Акустика стихаМузыкально-поэтический вечер «Акустика стиха», посвященный авторской песне и Дню поэзии, прошел в Интеллект-центре – Городской библиотеке №21 в День работника культуры и завершил Поэтический марафон, который проходил всю неделю в библиотеках ЦБС Вологды.

Гости и зрители вечера поблагодарили библиотекарей и сотрудников Городского дворца культуры за увлеченный и творческий подход в организации культурной жизни города, популяризации книги и чтения, поддержания творческого потенциала вологжан.

Открыл вечер клуб авторской песни «Откровение» под руководством Ларисы Ковалевой, композитора, автора-исполнителя, лауреата Всероссийских конкурсов народного творчества. В исполнении Елены Клевакичевой, Галины Яркушиной прозвучали песни хорошо известные и любимые бардовские песни «Весеннее танго» Валерия Миляева, «Я пишу исторический роман» Булата Окуджава, «Синие сугробы» Ады Якушевой и романс Ольги Малышевой на стихи вологодского поэта Игоря Северянина «Завет». Клуб работает как творческая мастерская, где не только учатся играть на гитаре, сочинять музыку и стихи, но общаются, ездят с выступлениями по фестивалям и конкурсам. Ирина Зенкова представила на нашем вечере свою песню «Весна во Вселенной», которую исполняла в феврале этого года на слете авторской песни в Вентспилсе (Латвия).

Клуб "Откровение"клуб "Откровение"Леся Малышева и Дмитрий БахтенковГости вечера

Авторская песня, которая буквально стала символом и выразителем эпохи 60-70-х годов XX века, нашла своеобразное продолжение в русской песенной культуре современности и на нашем вечере – начинающих рок-исполнителей и авторов тепло поддержали зрители. Каждая песня Ивана Моторина (группа «Номер ветра») и дуэта Леси Малышевой и Дмитрия Бахтенкова наполнена размышление о жизни, своем месте в ней, продолжает направление на осмысленные песенные тексты, которые уверенно можно назвать рок-поэзией.

Хорошо известные не только в Вологде музыканты Сергей Шалаевский (группа «ХБС») и Михаил Зозуля (группа «ДжайА») порадовали гостей вечера любимыми и новыми песнями, светлым весенним настроением и душевным общением.

Иван МоторинМихаил ЗозуляСергей Шалаевский

Александр ЗачесовАндрей ТихомировЛюдмила ШатковаИрина Саблина

Этот вечер, где собрались около 50 гостей, стал для многих вечером открытия для себя новых имен, новых стихов, возможностью встретиться со своими кумирами. Некоторые зрители, хорошо зная бардовскую песню, пришли услышать молодое поколение поэтов-музыкантов, для которых «Акустика стиха» стала первой большой площадкой, а начинающие авторы побывали на своеобразном мастер-классе и пообщались со слушателями.

В продолжение Дня поэзии на вечере звучали стихи собственного сочинения молодых авторов – Александра Зачёсова, Ирины Саблиной, Людмилы Шатковой, Евгении Лапцовой, проникновенное чтение стихов Ксении Ухановой и яркое поэтическое выступление Андрея Тихомирова. Импровизированные выступления гостей из зрительного зала создали живую и искреннюю атмосферу творчества и самовыражения, которая органично наполнила светлый просторный зал самой новой библиотеки Вологды.

Большая благодарность клубу «Откровение» - за погружение в бардовскую песню и знакомые с детства мелодии, Людмиле Шатковой - за безграничность души и мелодичную лирику, Андрею Тихомирову - за сильные эмоции и экспрессию слова, Ивану Моторину - за искренность исполнения и свежесть ветра, Михаилу Зозуле - за малиново-пальмовое настроение и позитивные вибрации, Сергею Шалаевскому - за ХорошиеБодрыеСлова и, конечно же, за сторожа, Владимиру Орлову - за мощную энергетику, Лесе Малышевой и Дмитрию Бахтенкову - за гармоничный дуэт, Александру Зачёсову - за философскую поэзию, Ксении Диановской-Ухановой - за трогательное и проникновенное чтение Сергея Есенина, и всем остальным гостям и участникам музыкально-поэтического вечера, наполненного любовью к музыке и живому авторскому слову, за творчество, уют и позитив!

Алёна Таврина, библиотекарь Центра писателя В.И. Белова
Анна Мартыненко, методист ЦБС Вологды

Фото: Мария Скрипкина, ЦБС Вологды

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka