Сказки о природе Константина Ушинского читали в клубе «Библиознайки»

Сказки Ушинского - детямНа очередном занятии в клубе «Библиознайки» городской библиотеки №10 дети и их родители во время чтения книги «Сказки о природе Константина Ушинского» и показа познавательной презентации, узнали о жизни и творчестве педагога и писателя, познакомились с его короткими рассказами и небольшими сказками, которые переносят читателя в наполненный волшебством мир природы.

Константин Дмитриевич Ушинский с большой любовью и теплотой открывает детям мир природы и человека. Его рассказы и сказки учат ребят верности, доброте и справедливости. А главное – учитель Ушинский просто и доходчиво объяснял, в чём состоит радость и счастье человека, и что для этого надо делать. Он говорил, что счастливым бывает только добрый, честный и трудолюбивый человек.
Обучение родному языку, литературе и истории Константин Дмитриевич выдвинул на первый план в программах российских школ и гимназий XIX века.

В его первых книгах «Детский мир» и «Родное слово» ученикам было всё понятно и всё интересно. В свои книги Ушинский поместил и сказки – некоторые из них он услышал в детстве и теперь пересказал, а некоторые придумал сам. Он сочинил рассказы о том, что близко детям, что их волнует, окружает в жизни: о растениях и животных, о птицах, о явлениях природы, о самих детях.

Слушая сказку о лошади по имени Догони-Ветер, дети искренне сочувствовали лошади, которая когда-то спасла своего хозяина от неминуемой смерти, но неблагодарный купец из-за своего равнодушия перестал заботиться о слепой лошади и выгнал её на улицу. Сказка «Слепая лошадь» очень трогательна и поучительна.

Комментируя сказку «Лиса и козёл», маленькие «библиознайки» поняли, что не нужно доверятся всему, что говорят, иначе можно попасть в тяжёлую ситуацию, как это случилось с козлом, который послушав лису, прыгнул в колодец.

Обсуждая сказку «Два козлика», дети говорили, что нужно уметь уступать дорогу другому, иначе может быть плохо обоим, как это случилось с козликами при переходе реки через мостик и в итоге оба упали в воду. Слушая сказку, дети осознают, как это выглядит со стороны.

Сказка «Ветер и солнце» о том, как поспорили они, кто сильнее и пытались снять плащ с человека. Сказка учит детей тому, что с помощью ласки и доброты можно добиться гораздо большего, чем с помощью угроз.

Кроме чтения и комментированного обсуждения многих сказок, дети посмотрели мультфильм по сказке Ушинского «Охотник до сказок». Детям и их родителям очень понравилось творчество Константина Дмитриевича Ушинского. Замечательно, что им захотелось почитать и другие его книги.

Татьяна Корешкова, руководитель Клуба выходного дня «Библиознайки»,
тел. 27-49-93

Добавить комментарий


Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka