Встреча православного кинолектория библиотеки №6 была посвящена Матроне Московской

Елена Владимировна Черноземова16 марта в городской библиотеке №6 прошла очередная встреча «Православного кинолектория для ветеранов и инвалидов» грантового проекта «Православная инициатива на Вологодской земле».

Ведущая встречи - миссионер храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене Елена Владимировна Чернозёмова представила зрителям и подарила библиотеке новую книгу о Святой блаженной Матроне Московской и показала видеофильм о её жизни «Восьмой столп России».

Матрона Московская – православная святая, имевшая дар чудотворения. Матрона Димитриевна Никонова родилась в 1882 году в простой крестьянской семье и от рождения была незрячей, но вся её жизнь стала примером великого духовного подвига любви, терпения, самоотречения и сострадания.

Люди приезжали за помощью к матушке за десятки километров со своими болезнями, тревогами, проблемами и просьбами. Умерла Матрона Московская в 1952 году. Перед своей смертью она сказала: «На могилку мою мало будет ходить людей, только близкие. А когда и они умрут, запустеет моя могилка. Но через много лет люди узнают обо мне и пойдут толпами, и будут просить меня молиться о них перед Господом Богом. И всем я буду помогать и всех услышу». Много свидетельств об оказанной помощи и исцелений верующих стали поводом к прославлению блаженной Матроны и к причислению её Русской Православной церковью в 1998 году к лику святых. Поток паломников, желающих приложиться к её мощам, не иссякает и сегодня.

После показа видеофильма гости библиотеки поделились впечатлениями о фильме и о своём опыте обращения за помощью к блаженной Матроне Московской.

Участники встречиКнига о Матроне Московской

Следующая встреча кинолектория состоится 6 апреля в 13:00 – будет показан видеофильм «Святитель Лука Войно-Ясенецкий» и фильм о празднике Благовещения.

Маргарита Селиванова, Юлия Меньшикова

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka