«Быть «зеленым» сегодня не просто модно...» - экологический диалог в Молодежном клубе РГО

Молодежный клуб РГОЭкологическая встреча - диалог «Живи в согласии с природой» прошла 14 марта в Молодежном клубе Вологодского регионального отделения «Русского географического общества».

С познавательной лекцией для ребят выступила заведующая кафедрой биологии и экологии, доктор биологических наук, профессор ВоГУ Наталья Болотова. Она рассказала школьникам, что популярность экологии сейчас - это отражение проблем общества и природы. Термин вошел не только в разные науки, но в политику и обиход.

Глобальные экологические проблемы касаются всех. Человечество осознает, что встает вопрос о выживании на Земле технократической цивилизации, как результат - ответная реакция на проблему на уровне общества и государства. На фоне возникающих проблем человечества с окружающей средой закономерно интенсивное проникновение идей экологии в другие науки и сферы деятельности человека.

На частном уровне популярно движение экосексуалов. «Быть «зеленым» сегодня не просто модно, это жутко сексуально» - говорит лидер группы U2 Боно. Последователи такого мировоззрения живут по правилу R3 : Reduce, Reuse, Recycle — сокращение, повторное использование, переработка. В повседневной жизни это выражается в сокращении потребления воды в быту, повторном использовании, например, картонных упаковок или полотенец в отелях и обязательной сдаче бытовых отходов на переработку. Следующее важное правило касается еды. Экосексуал должен употреблять в пищу экологически чистые продукты, при производстве которых не наносился вред окружающей среде.

Среди звезд шоу-бизнеса такой образ жизни ведут заслуженные и уважаемые Пол Маккартни, Брайан Адамс, Стивен Сигал, Гвинет Пелтроу и многие молодые, которые выпускают собственные экологически чистые линии футболок, пляжной обуви, косметики, направляя выручку идет на помощь детям, живущим в экологически неблагоприятных районах.

На встрече неизбежно зашел разговор о проблемах загрязнения воды, воздуха, об особенностях экологической ситуации в Вологодской области. Внести свой вклад в сохранение природы решили члены Молодежного клуба. Они вызвались провести субботник в парке Мира. Кроме того, старшеклассники предложили высадить лиственную аллею. А в мае об особо охраняемой зоне Вологды парке Мира представители Молодежного движения местного отделения РГО расскажут школьникам из Москвы и Финляндии на видеоконференции.

В планах у представителей Молодежного клуба расширить просветительскую, исследовательскую и экспедиционную деятельность. Среди идей - проведение КВН на экологическую тему среди школьников и конкурс «Вологодский Эдем».

Сообщать о местах неблагополучия, используя «Интерактивную карту свалок» ГЕНЕРАЛЬНАЯ УБОРКА призвала Людмила Ярышева - еще один гость встречи и представитель Общероссийского народного фронта.

Профессор Наталья БолотоваЛюдмила Ярышева - представитель ОНФОльга Самсонова, руководитель клуба

Желающие узнать больше об экологических проблемах нашей области могут обратиться к книгам в нашей библиотеке №10 - Центре экологического просвещения: «Красная книга Вологодской области», «Экология Вологодской области», «Природа Вологодской области», «Разнообразие насекомых Вологодской области», «Особо охраняемые», «Вологодский край» и другим.

Приглашаем вступить в ряды Молодежного клуба РГО всех желающих в возрасте от 14 до 35 лет!  Телефон: 27-49-93.

Ольга Самсонова, председатель клуба

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka