Заочная городская викторина «Город древний, город славный…»

Дорогие ребята! В 2012  году нашему родному городу исполняется 865 лет. Возраст не такой уж большой, но в истории Вологды было немало знаменательных событий; наш город славится знаменитыми  земляками.

В преддверии славного юбилея мы Вам предлагаем поучаствовать в нашей викторине. (см. положение о викторине)

1. Каменная летопись

1.1.О ком идет речь в древнем сказании: «Лета 1147, августа в 19 день, из града Киева пришел он к реке Вологде и увидел он на так называемой Ленивой площадке деревянную церковь, вокруг церкви небольшое поселение…»

1.2.Какое женское имя дало название самому древнему зданию в городе?

1.3.Как называли Вологду в старинных народных песнях  и почему?

1.4. Какой монастырь XYIXYII  веков находится в окрестностях Вологды?

1.5.Где в городе установлен памятник в честь 800-летия  Вологды?

1.6.Назовите прозвище человека, который построил в Вологде царский флот из 40 богато украшенных золотом, серебром и драгоценными камнями кораблей, построил крепость, собор, хотел в Вологду перенести столицу Русского государства.

1.7.Зачем Петр I приезжал в Вологду?

2. Вологда литературная

2.1. Поэт сражался в русских войсках против французской армии Наполеона и вернулся на родину на своем боевом коне. Памятник в честь 200-летия со дня его рождения установлен на Кремлевской площади города Вологды. Кто он?

2.2. Его знали и весь московский свет, и беднота Хитрова рынка. В круг его друзей входили А. Чехов, Л. Толстой, А. Куприн и Ф. Шаляпин. Этот человек – автор книги «Москва и москвичи». Кто это?

2.3. Известный вологодский прозаик добровольцем ушел на фронт, стал радистом стрелкового полка. Ему довелось быть участником Сталинградской битвы. В 1951 году окончил литературный институт. Автор известных повестей о школе «Весенние перевертыши» и «Ночь после выпуска». Назовите фамилию, имя и отчество прозаика.

2.4. Стихотворение «Его зарыли в шар земной» - поэтический памятник Неизвестному солдату. Назовите фамилию поэта-земляка.

2.5. «Ласточка носится с криком,

         Выпал птенец из гнезда,

         Дети окрестные мигом

         Все прибежали сюда»

Кому принадлежат эти строки? Назовите произведение.

3. Памятные места

3.1. Как называлась церковь, на месте которой установлен Поклонный крест?

3.2. Как называлась площадь Революции  до 1917 года и почему?

3.3. Самая короткая улица города. Ее длина – всего 100 метров. Назовите эту улицу.

3.4. Памятник какому знаменитому земляку установлен в Октябрьском сквере г. Вологды напротив Театра для детей и молодежи?

3.5. Назовите имя нашего земляка – маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза, кавалера ордена Победы. Назовите,  где в  Вологде  установлен бюст маршала?

3.6. Укажите год установки памятника.

4. Народные промыслы

4.1. Что проводилось ежегодно зимой в Вологде, пользовалось большой известностью, куда съезжались купцы из соседних губерний?

4.2. Данный продукт всем мире является эталоном высокого качества. Появление его у нас совсем не случайно. Сначала его называли парижским, потом петербургским, а позднее продукт получил справедливое название (он обладает приятным вкусом  и прекрасным ароматом). Что это за продукт и  с именем  какого человека связано его появление?

4.3. О нем говорят: «Он – золото, с ним и старые дышат молодо!». Из него изготавливают парусину, брезент, шпагат, красивые прочные  ткани, нитки для кружева.  Его называют северным шелком. Что это?

4.4.Издавна из него научились делать посуду, детские люльки, коробки, сумки, лапти, украшали шкатулки. Материал прочный, легкий, не пропускает воду. Что это?

4.5.На изделие резцом наносят рисунок, накладывают специальный порошок в виде кашицы, прокаливают на огне, шлифуют до появления рисунка. Иногда накладывают позолоту. Как называется этот промысел?

4.6. Вологжане прославились умением выплетать вручную с помощью коклюшек из тончайших нитей узорное сетчатое плетение. Как оно называется?


Ребята, при подготовке ответов на вопросы викторины, обращайтесь к справочникам и энциклопедиям, которые Вы найдете в библиотеках нашего города.

Литература:

1. Варюхичев А. В.  Сказки о самородках. – Архангельск. -   1978. – 95 с.

2. Вологда в минувшем тысячелетии: Очерки истории города. – Вологда: Древности Севера, 2004. – 2450 с.

3. Вологодские художественные промыслы. – М.: 1990. – 30 с.

4.Выдающиеся вологжане: Биографические  очерки  / ред. совет «Вологодская энциклопедия». – Вологда: ВГПУ,  Русь,  2005. – 568 с.

5. Мастера  Русского  Севера: Вологодская земля. – Планета, 1987.- 319 с.

6. Рожденные Вологодчиной: энциклопедический словарь биографий. – Вологда. – 2005. – 784 с.

7. Сазонов А. И. Моя Вологда: прогулки по старому городу. – Вологда: Древности Севера, 2006. – 272 с.

8.  Сазонов А. И., Стариков Е. А. Моя  Вологда: Город нашей памяти. – Вологда: Древности Севера, 2007. – 304 с.

Скачать викторину 

Контакты

Администрация: г. Вологда, ул. Щетинина, д.5

тел.: 8 (8172) 51-16-09

e-mail: adm-cbs@mail.ru

Адреса и контакты городских библиотек

Летний режим работы библиотек 

Мы в социальных сетях

Чтобы оценить условия предоставления услуг используйте QR-код или перейдите по ссылке https://bus.gov.ru/qrcode/rate/319900

ocenka