Конкурс "Эта книга лучше всех!"

Положение о городском творческом конкурсе «Эта книга лучше всех!», проводимом  в рамках Недели детской и юношеской книги «Здравствуй, Книжкина неделя!», посвященном Году культуры.

1.    Организаторы:
1.1 Управление культуры и историко-культурного наследия Администрации города Вологды;
1.2  МУК «Централизованная библиотечная система города Вологды».

2.    Цели  и задачи конкурса:
2.1  Повышение престижа чтения среди детей и подростков.
 2.2 Стимулирование чтения, как активного творческого процесса.
 2.3 Привлечение в библиотеки новых читателей.
 2.4 Выявление и поддержка одаренных и талантливых детей, развитие их творческой деятельности.
2.5  Содействие развитию и раскрытию творческого потенциала детей, подростков в области представления книги и продвижения чтения.

3.    Участники конкурса:

3.1.    К участию в Конкурсе приглашаются дети и подростки от 6 до 14 лет  (дошкольники, учащиеся школ, студий, детских центров творчества, детских художественных школ и других творческих объединений)
3.2.    Конкурсные работы рассматриваются по трем возрастным группам:
- дошкольники;
- учащиеся 7-10 лет;
- учащиеся 11-14 лет.

4.    Порядок и сроки проведения конкурса:
4.1.    С 10 февраля по  10 марта 2014 года – прием заявок и конкурсных работ.
4.2.    С 13 по 23 марта 2014 года – оценка работ жюри, online голосование за работы участников.
4.3.    2 апреля 2014 года 15.00  в Центральной детской библиотеке (Панкратова, 75) – подведение итогов Конкурса и торжественное награждение победителей во Всемирный день детской книги.

5.    Организация конкурса:
5.1. Для организации и проведения Конкурса создается Оргкомитет, который координирует его подготовку и проведение.
5.2. Оргкомитет организует награждение победителей Конкурса.

6.    Требования к Конкурсным работам:

6.1. На Конкурс представляются работы в 2-х номинациях:

–  «Герои любимых  книг в детских поделках» (декоративно-прикладное творчество)
– «Я – художник-иллюстратор» (иллюстрация к любимой книге)

Рисунок  и поделка сопровождается мини-сочинением о любимой книге, литературном герое.

6.2. Конкурсные работы должны содержать:
- название,
 - основные сведения об авторе: фамилия, имя, возраст, номер школы, класс, адрес, контактный телефон;
ФИО руководителя, контактный телефон.

6.3.    На рисунках название работы и фамилия, имя, возраст, номер школы, класс автора подписываются в правом нижнем углу.

6.4.     Заполняется анкета участника. В связи с действием Федерального закона РФ № 152 «О персональных данных», к конкурсной работе необходимо приложить согласие на обработку персональных данных (Приложение № 1)
Фотографии поделок и иллюстраций выкладываются на сайте МУК «ЦБС г. Вологды», в социальной сети «ВКонтакте». Параллельно с оценкой жюри на сайте cbs-vologda.ru и в социальной сети «ВКонтакте» будет проводиться народное онлайн голосование.

6.5. Критерии оценки поделок:
•    раскрытие темы,
•    эстетичность,
•    оригинальность выполнения,
•    оригинальность материала и передача образа в работе.

6.6  Критерии оценки иллюстраций:
•    творческая индивидуальность;
•    оригинальность техники исполнения;
•    качество оформления.

Работы принимаются до 11 марта 2014 года по адресу: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, 75, Центральная детская библиотека МУК «ЦБС г. Вологды» .
Лучшие работы будут отмечены Дипломами и призами. Все участники Конкурса награждаются Грамотами участников, руководители – Благодарностями.

Контактная информация:
Адрес: 160026, г. Вологда, ул. Панкратова, 75, Центральная детская библиотека
Тел.: (8172) 51-50-10 – Редько Олеся Ильинична, Кузнецова Надежда Иннокентьевна.
Сайт: cbs-vologda.ru

Скачать Положение и заявку